Дуров больше не гендиректор "ВКонтакте"

Первоапрельская шутка Павла Дурова о своей отставке зачтена. Полномочия Дурова как генерального директора соцсети "ВКонтакте" прекращены. Заявление о досрочном расторжении трудового договора Павел Дуров написал 21 марта 2014 года.

Первоапрельская шутка Павла Дурова о своей отставке зачтена. Полномочия Дурова как генерального директора соцсети "ВКонтакте" прекращены. Заявление о досрочном расторжении трудового договора Павел Дуров написал 21 марта 2014 года. Так как он заявление не отозвал, то его полномочия спустя месяц прекращаются.

До принятия акционерами решения о назначении нового гендиректора, управлять компанией будет первый заместитель генерального директора Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев, сообщает "Интерфакс".

"Хочется надеяться, что Дуров и акционеры договорятся о дальнейшем его участии в развитии сети и в формировании стратегии продукта. Павел Дуров — создатель сети, визионер, феноменально одаренный человек и такое участие было бы крайне полезным. В компании создана должность Главного архитектора сети; уверен, что наилучшим решением было бы предложить ее Дурову", — отметил Дмитрий Сергеев.

Павел Дуров основал социальную сеть "ВКонтакте" в 2006 году.

17 апреля 2014 года основатель и генеральный директор крупнейшей в России социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров разместил на своей странице запись, в которой объяснил продажу принадлежавших ему акций компании. Дуров утверждает, что сделал это из-за давления Федеральной службы безопасности.

Ведомство якобы требовало у Дурова предоставить ему личные данные организаторов нескольких десятков групп, связанных с деятельностью украинской оппозиции и так называемого Евромайдана. Копию требования Дуров опубликовал в приложении к записи.

В следующем посте, размещенном 15 минут спустя, Дуров рассказал о еще одном случае якобы имевшего место давления силовых ведомств России на соцсеть. По его словам, прокуратура 13 марта потребовала от него заблокировать группу антикоррупционной организации "РосПил", созданной Фондом борьбы с коррупцией. Требование объяснялось неоднократным размещением в группе призывов к участию в массовых акциях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Дуров считает, что выдача этих сведений была бы "не только нарушением закона, но и предательством".

Кстати, один из акционеров "ВКонтакте", фонд United Capital Partners, подал иск к Павлу Дурову. Создателя соцсети обвиняют, в частности, в выводе средств на счета сторонних фирм, а также масштабных растратах средств компании.