Госдеп США осуждает насилие в Мариуполе и винит в нем ополченцев

Всплеск насилия в Мариуполе, произошедший 9 мая, получил осуждение Госдепа США. При этом представитель государственного департамента Джен Псаки обвинила во всем ополченцев. Она утверждает, что все беспорядки были вызваны пророссийски настроенными активистами и призывает Россию повлиять на них.

Официальный представитель государственного департамента США Джен Псаки выступила на брифинге с осуждением вспышки насилия, произошедшей 9 мая в Мариуполе Донецкой области. При этом политик обвинила во всем ополченцев.

"Мы осуждаем всплеск насилия в Мариуполе, вызванного пророссийскими активистами, которое привело к многочисленным жертвам, — заявила она, добавив, что США внимательно следят за ситуацией в украинском городе. — Мы призываем группы, которые поставили под угрозу общественный порядок, взяв в руки оружие и захватив общественные здания в нарушение закона Украины, разоружиться и освободить захваченные здания".

Также Псаки сообщила, что США будут приветствовать любые шаги, которые Россия предпримет для того, чтобы "разрядить напряженность в соответствии с женевскими договоренностями", сообщает агентство "Интерфакс". Она призвала Россию повлиять на активистов, чтобы они сложили оружие.