Итоги референдума в Луганске: за независимость от Украины проголосовали 96,2%


фото EPA

В Луганской области подвели итоги референдума о самоопределении: 96,2% проголосовавших – это 1 298 084 человека - высказались в поддержку акта о государственной самостоятельности.

В Луганской области подвели итоги референдума о самоопределении: 96,2% проголосовавших – это 1 298 084 человека — высказались в поддержку акта о государственной самостоятельности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель пресс-центра в Луганске Василий Никитин.

По его словам, жителям Луганской области было предложено ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?"
Только 3,2% ответили на этот вопрос отрицательно. 0,74% бюллетеней оказались недействительными. Явка избирателей составила 75%.

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии по проведению референдума Александр Малыхин отметил, что на территории области работали 32 избирательные комиссии, даже те, которые блокировались бойцами Нацгвардии Украины и бронетехникой. "Работали в партизанских условиях", — подчеркнул он.

За государственную самостоятельность Донецкой области проголосовали, по предварительным данным, 89,07% избирателей

Между тем официальный Киев назвал референдумы в Донецкой и Луганской областях фарсом. По словам исполняющего обязанности президента Украины, председателя Верховной рады Александра Турчинова, они не будут иметь никаких юридических последствий, а организаторов ждет уголовная ответственность.