Бои под Краматорском и Славянском: к горе Карачун стягивают новое оружие

Под Краматорском разгорелся ожесточенный бой. Колонна украинских военных, участвующих в карательной операции, встретила сопротивление ополченцев. Киевские силовики уже признали, что с их стороны погибли не менее 6 человек. Ополчение сообщает, что ему удалось подбить два армейских БТРа.

Под Краматорском вечером 13 мая разгорелся ожесточенный бой. Колонна украинских военных, участвующих в карательной операции, встретила сопротивление ополченцев. Киевские силовики уже признали, что с их стороны погибли не менее шести человек. Ополчение сообщает, что ему удалось подбить два армейских БТРа. А еще утром начались столкновения в окрестностях Славянска: военные обстреляли город сразу с нескольких сторон и немедленно получили отпор.

Два бронетранспортера, "КамАЗ" с пехотой и "КамАЗ" с боеприпасами: украинские каратели несут очередные потери. В ходе сегодняшних боев под Краматорском есть убитые и раненные среди личного состава Национальной гвардии, это подтверждают и сами военные.

Снова в воздухе вертолеты. Во время обстрела жители укрылись в подвалах домов. Поняв, что осажденный Славянск сдаваться даже не думает, киевские власти решили идти до конца. Уже трое суток окраины города обстреливает артиллерия. Деревня Андреевка напоминает военный полигон: днем и ночью тут рвутся снаряды, не долетевшие до блокпостов самообороны.

"Утром такие взрывы были! – рассказывает местная жительница. — Ни ночью не дают спать, ни утром — люди рано вскакивают. В подвалах живем! У соседей вообще в огороде взрывы были".

Дать людям, прежде всего, детям и женщинам возможность покинуть поселок украинские военные даже не собираются. Вместо этого к горе Карачун стягивают все новое и новое оружие. Здесь уже стоят системы залпового огня. Однако в последние дни силы самообороны перехватывают инициативу и стараются действовать на опережение.

Накануне в районе телевышки ополченцы открыли упреждающий огонь из самоходной установки и БМП — тех самых, что были отобраны у украинских военных. Бойцы спецподразделений в панике отступили.