Яровая: Киев по-бандитски ведет себя с журналистами

К бандитским действиям Киева в отношении журналистов международное сообщество не должно оставаться безучастным, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее мнению, международное сообщество должно дать правовую оценку действиям официального Киева.

К бандитским действиям Киева в отношении журналистов международное сообщество не должно оставаться безучастным, считает глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее мнению, международное сообщество должно дать правовую оценку действиям официального Киева, который по-бандитски ведет себя в отношении представителей прессы, передает "Интерфакс".

"Неправомерные действия в отношении журналистов, их задержания, похищения — такой стиль, как правило, характерен для радикальных бандитских группировок и террористов", — заявила Яровая, комментируя очередное задержание журналистов, на этот раз LifeNews, украинскими военными в Краматорске.

Удержание журналистов LifeNews на Украине, считает Яровая, является вопиющим фактом, свидетельствующем об экстремистском характере действий самопровозглашенной киевской власти и ее потенциальной опасности не только для граждан Украины, но и для других стран. Она подчеркнула, что количество фактов, свидетельствующих о преступности действий киевской хунты, уже давно превысило критическую массу и не может остаться без оценки международного сообщества.

Грубейшим нарушением обязательств по свободе СМИ считают аресты журналистов на Украине и в МИД РФ. Уполномоченный ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призывает киевские власти прекратить неправомерные аресты журналистов. "Это грубейшее нарушение обязательств по свободе СМИ", — написал в Долгов в своем микроблоге в Twitter.

Задержание украинскими силовиками российских журналистов приобрело системный характер, сообщили в посольстве РФ в Киеве. Воспрепятствование профессиональной деятельности российских журналистов на Украине со стороны военных и правоохранительных структур обрело регулярный и повсеместный характер, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в распространенном сегодня заявлении пресс-службы российского посольства, 18 мая 2014 года в районе Краматорска Донецкой области представителями украинских силовых структур были задержаны и увезены в неизвестном направлении журналисты российского телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко. "Это далеко не первый случай задержания украинскими силовиками журналистов российских СМИ, — подчеркивается в заявлении. — 16 апреля представителями вооруженных сил Украины была задержана съемочная группа ВГТРК, 23 апреля в районе Первомайска Днепропетровской области представителями местной самообороны был грубо задержан и избит журналист российского телеканала "НТВ" Степан Чирич. Сведения о случаях воспрепятствования российским журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности со стороны военных и правоохранительных структур Украины поступают из самых различных населенных пунктов страны".

Подобные действия украинской стороны, указывается в заявлении, идут вразрез с нормами международного права, регламентирующими работу представителей средств массовой информации на территории иностранного государства, не говоря уже о неоднократных заверениях украинской стороны об отсутствии каких-либо ограничений для деятельности иностранных журналистов в стране.

Посольство Российской Федерации настаивает на немедленном прекращении подобных действий. "Произвол и репрессии против журналистов и СМИ по сути своей есть наступление на свободу слова — фундаментальнейшую из свобод современного мира, — говорится в заявлении. — Олег Сидякин и Марат Сайченко должны быть немедленно освобождены".