СБУ: "предатели" на границе отпустили Валерия Болотова за взятку

Глава СБУ Валентин Наливайченко подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что освобождение главы самопровозглашенной Луганской народной республики Валерия Болотова на границе в Луганской области стало следствием "предательства" определенного человека, получившего деньги за решение этого вопроса.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что освобождение главы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерия Болотова на границе в Луганской области стало следствием "предательства" определенного человека, получившего деньги за решение этого вопроса.

"Уголовная ответственность человека, который за деньги решил этот вопрос, неизбежна", — сказал глава СБУ на пресс-конференции в Киеве. Так он ответил на вопрос о том, соответствует ли действительности то, что Болотов был отпущен "из-за предательства".

При этом глава СБУ уклонился от конкретизации, кто этот человек, из какой структуры, сообщает "Интерфакс". Наливайченко сказал лишь, что "это был предатель"

Утром 17 мая в результате ожесточенного боя в пункте пропуска "Довжанский" (Луганская область) вооруженные люди смогли отбить народного губернатора Луганской народной республики Валерия Болотова.

Украинские пограничники задержали его в 5:45, проинформировали об этом все правоохранительные органы, в том числе представителей антитеррористической операции и около двух часов ждали на подмогу силовиков, однако никто так и не приехал, сообщалось ранее со ссылкой на Погранведомство Украины.

Как сообщили в пресс-службе, в результате боя более ста вооруженных лиц смогли отбить Болотова у пограничников. Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что в данной ситуации имело место предательство.

За несколько дней до этого на Болотова было совершено покушение, он находился на лечении в частной клинике. Его соратники утверждали, что в Россию он не выезжал, хотя ранее в Погранслужбе Украины подтвердили, что Болотов выехал 13 мая в Россию через пункт пропуска "Довжанский". Украинские пограничники его выпустили, поскольку по нему не было никаких ограничений и указаний от соответствующих ведомств.

Ранее сообщалось, что операцию по освобождению своего лидера Валерия Болотова его соратники готовили тщательно: