В закон о национальной системе платежных карт внесены поправки, открывающие возможность пересмотра ужесточенных требований к международным платежным системам.

Как сообщает "Интерфакс", размер необходимого для работы в России обеспечительного взноса и штрафов за отказы в обслуживании карт планируется устанавливать не законом, а подзаконным актом, который будет подготовлен либо правительством, либо Банком России. Кроме того, требования к размеру обеспечительного взноса и штрафов могут быть смягчены.

В первой редакции закона размер взноса должен был равняться сумме переводов, осуществленных системой на территории России в течение двух дней. Международные платежные системы в связи с этим высказывали беспокойство, а представители Visa заявили, что вообще могут уйти с рынка.