Карательная операция в Донецке пока не возобновилась

Обстановка в Донецке сегодня утром остается относительно спокойной, хотя украинские силовики обещали возобновить карательную операцию в 04:00 по местному времени.

Обстановка в Донецке сегодня утром остается относительно спокойной, хотя украинские силовики обещали возобновить карательную операцию в 04:00 по местному времени (05:00 мск).

Стрельба в районе международного аэропорта имени Сергея Прокофьева, где накануне шел бой, стихла только к трем часам ночи. Сегодня авиаузел готовится возобновить работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно в районе донецкой воздушной гавани — второй по пассажиропотоку и по значимости во всей Украине — накануне начались столкновения представителей народного ополчения с бойцами украинской нацгвардии. Ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики потребовали вывести украинских военных с территории аэропорта. После того, как стороны не смогли разрешить ситуацию мирным путем, между ними завязалась перестрелка, которая в последствии переросла в крупное боестолкновение.

Подконтрольные Киеву силовые подразделения попытались восстановить контроль над аэропортом, задействовав вертолеты и штурмовую авиацию из миргородской авиабригады. Снайперы стреляли по бойцам ополчения и по мирным жителям. Ополченцы вели ответный огонь по авиации из переносных зенитно-ракетных комплексов.

В течение дня боестолкновения переместились от аэропорта и его окрестностей в город. Как рассказал один из жителей Донецка, город и его окрестности оказались практически заблокированы силами нацгвардии Украины.

Под обстрел попал грузовик под флагом с красным крестом, перевозивший раненых из аэропорта. По предварительным данным народного губернатора Донбасса Павла Губарева, в результате инцидента погибли 35 человек, еще 15 получили ранения.

Вечером председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил в прямом эфире телеканала "Россия 24", что в ходе боевых действий в районе международного аэропорта имени Сергея Прокофьева силы ополчения сбили два вертолета вооруженных сил Украины.

С наступлением ночи в Донецке была объявлена мобилизация всего медицинского персонала. По данным местного облздрава, в больницы города были доставлены 15 человек с огнестрельными ранениями. Как ожидается, официальные данные по погибшим будут обнародованы в течение дня.