На выборах в Египте победил экс-глава минобороны

Читать Вести в MAX
Бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси официально объявлен победителем президентских выборов. Об этом передает межарабский телеканал "Аль-Арабийя". По данным избирательной комиссии, он набрал почти 97% голосов, это около 23 миллионов избирателей.

Бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси официально объявлен победителем президентских выборов. Об этом передает межарабский телеканал "Аль-Арабийя". По данным избирательной комиссии, он набрал почти 97% голосов, это около 23 миллионов избирателей.

Как отмечает "Интерфакс", явка на выборах составила 47%. Изначально голосование должно было пройти в два дня, однако оно было продлено из-за низкой явки. О бойкоте выборов ранее объявили сторонники свергнутого президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Единственным соперником ас-Сиси был лидер левоцентристов Хамдин Сабахи. Еще 29 мая он признал поражение на выборах.

59-летний Абдель Фаттах ас-Сиси — египетский военачальник, фельдмаршал с 2014 года. Занимал посты министра обороны и верховного главнокомандующего ВС Египта, председателя Высшего совета вооруженных сил и заместителя премьер-министра. В 1977 году окончил Военную академию Египта, также проходил военное обучение в Великобритании и США. Принимал участие в войне в Персидском заливе 1991 года. ас-Сиси стоял во главе переворота, в результате которого в июле прошлого года был смещен президент-исламист Мурси. Во время предвыборной кампании ас-Сиси утверждал, что в случае избрания его главой государства он не допустит возобновления деятельности радикальной исламистской группировки "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Он уверен, что под его руководством ситуация в стране полностью стабилизируется уже через два года.

Выборы президента Египта состоялись 26-28 мая.