Тема:

Журналисты под обстрелом 3 месяца назад

Погибший оператор Анатолий Клян 40 лет посвятил телевидению

Первый канал опубликовал заявление в связи с гибелью в Донецке оператора Анатолия Кляна в ночь на 30 июня во время обстрела украинскими силовиками мирных граждан. Анатолий Клян был одним из патриархов новостной журналистики, прошел десятки горячих точек. 40 из 68 лет жизни он посвятил телевидению.

Первый канал опубликовал заявление в связи с гибелью в Донецке оператора Анатолия Кляна. Он погиб в ночь на 30 июня во время обстрела украинскими силовиками группы мирных граждан у одной из воинских частей. Ее организовали ополченцы: матери солдат планировали встретиться с сыновьями и забрать их домой, а корреспонденты нескольких российских телеканалов собирались снять этот сюжет.

Анатолий Клян продолжал снимать даже после того, как его ранило — пуля попала в живот. На кадрах видно, как Анатолию оказывают помощь его коллеги и водитель автобуса. В тот момент он еще был в сознании и хотел сам закончить съемку. Однако от полученных ранений вскоре он скончался.

Из командировки с востока Украины телеоператор должен был вернуться завтра. Сейчас уже понятно, что огонь был прицельным: человек с телекамерой всегда выделяется среди других.

"Анатолий Клян — выдающийся оператор, блестящий профессионал и прекрасный человек. Он был одним из патриархов новостной журналистики. Прошел Югославию, Ирак и Сирию, был в десятках горячих точек и всегда возвращался домой целый и невредимый. В мае Толя вызвался поехать в эту командировку, ссылаясь на ограничения украинских властей по возрасту въезжающих – он уже не подпадал под действие этих ограничений и шутил, что в этом случае возраст стал его преимуществом перед молодыми. На этой неделе он должен был уходить в отпуск, но позвонил в редакцию и сказал, что остается, так как нам его некем было заменить. Он и был незаменимым", — говорится в заявлении Первого канала.

Ему было 68 лет. 40 из них он посвятил телевидению. У Анатолия Кляна остались жена, двое детей и внуки. Один из его внуков пошел по стопам деда: он учится во ВГИКе на оператора.

Наши коллеги отмечают, что украинская власть продолжает убивать журналистов на юго-востоке – ее не устраивает, что невозможно спрятать их действия против собственного народа. Там предпочитают разбираться с восставшими без свидетелей. Наш долг – сообщать стране и миру о том, чему стали свидетелями наши журналисты. "И мы продолжим делать то, что делал Толя, как бы украинские власти ни рассчитывали на то, что мы испугаемся, — говорится в заявлении Первого канала. — Мы просто обязаны это делать".

В конце прошлой недели в Москве простились с видеоинженером ВГТРК Антоном Волошиным, а несколькими днями ранее – со специальным корреспондентом ВГТРК Игорем Корнелюком. Их съемочная группа попала под минометный обстрел 17 июня под Луганском. Оператор Виктор Денисов, к счастью, не пострадал. Антон Волошин поначалу числился пропавшим без вести, затем стало известно, что он погиб на месте во время обстрела. Игорь Корнелюк умер в местной больнице.