В Брюсселе чиновник сорвал никаб с принцессы из Катара


http://www.dailymail.co.uk

Высокопоставленный бельгийский чиновник грубо обошелся с принцессой из Катара. На улице он столкнулся с тремя женщинами, которые спросили у него дорогу. Одна из них была в никабе. Чиновник обратил ее внимание на то, что никаб в стране запрещен, а потом сорвал его с иностранки.

Высокопоставленный бельгийский чиновник сорвал мусульманский головной убор с принцессы из Катара. Он случайно столкнулся на улице с тремя женщинами, которые спросили у него дорогу. Одна из женщин была в никабе, закрывающем лицо. Начальник протокола мэрии Брюсселя Жан-Мари Пир вместо того, чтобы показать женщинам дорогу, заявил, что носить никаб в стране запрещено, и сорвал его с незнакомки.

По некоторым данным, Жан-Мари Пир в этот момент был пьян. Он не знал, что перед ним стоит катарская принцесса (имя которой в СМИ не называется).

Как пишет Daily Mail, инцидент произошел на прошлой неделе в самом центре бельгийской столицы. Стоит отметить, что головные уборы, скрывающие лицо, запрещены не только по всей Бельгии, но и в ряде соседних стран – например, во Франции.

"Я сказал ей, что не разговариваю с людьми, чье лицо закрыто, – признался позже Пир. – Я пытался объяснить ей, что никаб в Бельгии запрещен. Однако женщина, которая задала мне вопрос, похоже, не слышала меня. Поэтому я поднял ее вуаль. Я знаю, что не стоило этого делать, но она тоже нарушила закон".

Катарская принцесса пожаловалась, что вместе с никабом чиновник сорвал с нее серьги, которые зацепились за ткань, и она получила травму. Женщина пожаловалась в бельгийскую прокуратуру, и теперь Жана-Мари Пира могут обвинить в нападении на нее. Самой пострадавшей грозит штраф в размере порядка 140 евро за появление в общественном месте с закрытым лицом.

Некоторые очевидцы утверждают, что Пир был пьян, когда набросился на иностранку. Однако он отвергает такие обвинения, заявляя, что не пьет так много, тем более в три часа дня. Примечательно, что Жан-Мари Пир, как начальник протокола, часто работает с иностранцами, в том числе, с гостями из стран Ближнего Востока.

Бельгия – не первая страна, которая приняла закон, запрещающий появляться в общественных местах в одежде, скрывающей лицо. Она сделала это в 2012 году вслед за Францией, которая приняла такой запрет годом раньше. Стоит отметить, что во Франции проживают порядка пяти миллионов мусульман. Запрет на ношение никаба поддерживают и жители Швейцарии.