Совбез ООН обсудит на закрытом совещании ситуацию на востоке Украины

Совет Безопасности ООН в пятницу соберется для обсуждения ситуации на Украине, сообщается в Twitter представительства Франции при ООН. Встреча пройдет за закрытыми дверями в 23:00 по московскому времени.

Совет Безопасности ООН в пятницу соберется для обсуждения ситуации на Украине, сообщается в Twitter представительства Франции при ООН. Встреча пройдет за закрытыми дверями в 23:00 по московскому времени, передает "Интерфакс".

"Это будет закрытое совещание", — сказал ИТАР-ТАСС пресс-атташе постпредства  Соединенного Королевства Эрран Скиннер.

По информации дипломатов, встреча созывается по просьбе Украины.  Ожидается, что на совещании будет обсуждаться ситуация вокруг российского  гуманитарного конвоя, доставляющего помощь жителям восточных районов Украины. В течение часа в штаб-квартире ООН также состоится пресс-конференция  постоянного представителя РФ при ООН Виталий Чуркина. После этого перед  журналистами планирует выступить заместитель постпреда Украины Александр Павличенко.

 Ранее сегодня Россия приняла решение отправить на Украину груз гуманитарной помощи, несмотря на все проволочки Киева. Власти Украины неоднократно давали разрешение на пересечение гуманитарным конвоем границы, однако потом брали свое слово обратно. 22 августа российская гуманитарная колонна пересекла украинскую границу. Первые грузовики с гуманитарной помощью из России уже прибыли в Луганск.