Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Лихорадка Эбола: ВОЗ направила экспертов в Сенегал


фото EPA


фото EPA

Всемирная организация здравоохранения направила делегацию в Дакар, где обнаружен заразившийся смертельной лихорадкой Эбола. ВОЗ расценивает появление Эболы в Сенегале "как чрезвычайную ситуацию".

Всемирная организация здравоохранения направила делегацию в Дакар, столицу страны, где обнаружен заразившийся смертельной лихорадкой Эбола. ВОЗ расценивает появление Эболы в Сенегале "как чрезвычайную ситуацию". Правительство страны запросило у организации эпидемиологическую помощь. ВОЗ обещает доставить необходимые средства в ближайшее время.

По информации ВОЗ, вирус в Сенегал завез 21-летний гражданин Гвинеи, прибывший в страну на автомобиле 20 августа. Три дня спустя он обратился к врачу с симптомами Эболы: лихорадкой, диареей и рвотой. Молодого человека сначала лечили от малярии, затем отпустили из больницы. 26 августа его повторно госпитализировали в медучреждение для инфекционных больных. Анализы гвинейца подтвердили наличие вируса.

Сенегал – пятая страна в Западной Африке, где зафиксированы случаи заболевания лихорадкой. Эпидемия началась в декабре 2013 года в Гвинее, затем перекинулась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Уганду.

Еще одной страной, где свирепствует смертельная лихорадка, стала Демократическая Республика Конго в Центральной Африке. По данным ВОЗ, она не связана с эпидемией в Западной Африке. Первым носителем вируса стала беременная женщина, съевшая мясо дикого животного, пойманного и разделанного ее мужем. Инфекцию подхватили родственники женщины, врачи и работники кладбища. В Конго подозрение на Эболу зафиксировано у 24 человек, 13 из них закончились летальным исходом.

Впервые вирус открыли в 1976 году. Нынешняя вспышка — самая смертельная за 40-летнюю историю существования болезни. В августе ВОЗ разрешила использовать вакцины, не прошедшие клинических испытаний на людях. 4-5 сентября в Женеве более 100 медэкспертов обсудят экспериментальные методы лечения Эболы. Двадцать из них представят государства Африки, передает ИТАР-ТАСС.