В Минске началось заседание контактной группы по Украине

Заседание контактной группы по Украине началось в столице Белоруссии. В ее работе принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

Заседание контактной группы по Украине началось в столице Белоруссии. В ее работе принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини.

Как ожидается, стороны должны согласовать детали урегулирования на юго-востоке Украины на основе мирного плана из семи пунктов, предложенного в третьего августа президентом РФ Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС. Перед началом встречи Михаил Зурабов и Леонид Кучма выразили надежду на подписание документов по ее итогам.

В то же время, посол Белоруссии в Киеве Валентин Величко заявил, что по итогам заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию на востоке Украины могут быть подписаны очень важные документы, передает уже "Интерфакс". "Те переговоры, которые проводятся на площадке Минска, в Белоруссии, думаю, что в ближайшее время будут очень хорошие результаты и установится мир. Сегодня состоится заседание трехсторонней группы и есть основания полагать, что будут подписаны очень важные документы", — сказал Величко, выступая в Харькове на Международном экономическом форуме "Инвестиции. Инновации. Харьковские инициативы".

План Путина, в частности, предполагает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме "всех на всех", а также открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.