Две московские улицы в пятницу внезапно ушли под воду. На Пятницкой и в районе Якиманки практически одновременно прорвало магистральные трубы. В итоге утром горожан встретили многометровый фонтан и река вместо пешеходной зоны. Пришлось даже перекрывать движение.

Еще несколько часов назад здесь шумела вода. Теперь рокочет техника, десятки рабочих с отбойниками в руках и несколько экскаваторов разгребают последствия ночной аварии.

Большая вода пришла в город после полуночи. Центр Москвы стал Венецией – с береговой линией вместо тротуара, и водоемом там, где должна быть проезжая часть. Потоком хлынули звонки от местных жителей, которые из окон своих домов вместо улицы увидели реку.

"Сигнал об аварии поступил в диспетчерскую в 2:00, в 3:00 авария была локализована. Сейчас ведутся восстановительные работы. Этот участок будет полностью заменен, восстановят грунт и асфальтовое покрытие", — рассказала программе "Вести-Москва" руководитель пресс-службы АО "Мосводоканал" Александра Афиногенова.

Одну из возможных версий случившегося – подвижку грунта, связанную с ремонтными работами, которые шли на Пятницкой этим летом, – уже отмели и сейчас рассматривают другую. Причина коммунальной аварии – лопнувшая водопроводная труба. Конструкция эта, как говорят специалисты, была довольно старой, служила она с 1959 года, то есть более полувека.

Пятницкая – не единственная улица, которую сегодня пришлось откачивать. Мощный фонтан вырвался из-под земли в районе Якиманки. Автомобилисты мерно покачивались на волнах. Но это аварию устранили достаточно быстро. А вот на Пятницкой из-за ЧП движение до сих пор перекрыто. На соседних улицах тут же образовались пробки.

"Я не понимаю, в чем дело вообще". "Стоим, уже минут 40 ползем". "Пробки лютые, но ничего, потерпим", — говорят автомобилисты.

Коммунальщики обещают, что искать объездные пути водителям долго не придется. Все работы завершат уже в пятницу вечером.