Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

"Оккупируй централ": демонстранты пообещали разобрать часть баррикад


фото: Global Look Press

Участники протестного движения "Оккупируй Централ" в Гонконге согласились освободить несколько районов и частично разблокировать движение транспорта. Манифестанты пообещали свернуть свой лагерь в квартале Монгкок, где проходили ожесточенные схватки.

Участники протестного движения "Оккупируй Централ" в Гонконге согласились освободить несколько районов и частично разблокировать движение транспорта, разобрав некоторые баррикады. Манифестанты пообещали свернуть свой лагерь в квартале Монгкок, где проходили ожесточенные схватки.

Власти Гонконга объявили, что в понедельник, 6 октября, дети могу снова идти в школы, которые находятся в центральных районах. Правда, начальные школы и детские сады все еще закрыты, сообщает ТАСС.

Ранее власти континентального Китая высказали резкую критику в адрес США. В Пекине недовольны всесторонней поддержкой, которую Вашингтон оказывает демонстрантам в Гонконге. Американским властям рекомендовали не вмешиваться в дела Поднебесной и не разжигать внутриполитическую вражду.

Тем временем, акции протеста в специальном административном районе приобрели хаотический характер. Манифестанты перешли от политических лозунгов к выяснению отношений на кулаках. Причём, не только с полицейскими, но и с журналистами, и даже своими вчерашними единомышленниками.
Власти выдвинули ультиматум протестующим. Если с наступлением понедельника улицы не расчистят и люди не вернутся на работу — правоохранителям дали карт бланш на применение "всех законных мер" для наведения порядка. Пока полицейские стараются соблюдать баланс между подавлением волнений и толерантностью по отношению к демонстрантам.