Украинские националисты попытались сорвать в Испании лекцию о трагедии Донбасса

В одном из университетов Мадрида группа украинских неонацистов попыталась сорвать лекцию на тему гуманитарной катастрофы в Донбассе. Возмущенные студенты выгнали незваных гостей.

В одном из университетов Мадрида группа украинских неонацистов попыталась сорвать лекцию на тему гуманитарной катастрофы в Донбассе. Возмущенные студенты выгнали незваных гостей.

Выставка, посвященная гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины, началась с попытки украинских националистов ее сорвать. В зал, где должны было начаться первые выступления участников конференции, проникли несколько человек с украинскими флагами. Но студенты испанского университета Комплутенсе (Universidad Complutense de Madrid) не стали дожидаться полиции и выдворили непрошеных гостей за пределы университетской территории. По словам очевидцев, националистов сюда подвезли на машине с дипломатическим номером, предположительно, принадлежащей посольству Украины.

Факультет политики и социологии университета Комплутенсе известен своим бунтарским духом. Это видно уже по граффити на его стенах. В Мадриде это учебное заведение, не без оснований, считают кузницей кадров для протестных движений. В том, что о трагедии на юго-востоке Украины, открыто рассказывают именно здесь — тоже протест, на этот раз против того, что говорят и показывают сегодня европейцам.

"Уж точно не стоит искать правды со стороны нынешнего украинского правительства, пришедшего к власти после переворота. На мой взгляд, они заняты пропагандой, используют дезинформацию, а иногда прибегают к откровенной лжи", — считает Андрес Баррера, профессор университета Комплутенсе.

Сгоревшие заживо в окруженном националистами Доме профсоюзов в Одессе, массовые убийства мирных жителей в Донбассе — это не только фотографии на стендах. О событиях рассказывают очевидцы.

Отдельный стенд посвящен пособникам нацистов на Украине в годы Великой Отечественной войны. Одетые в немецкую военную форму кумиры нынешних украинских радикалов: тут даже в дополнительных комментариях нет необходимости.

В Испании своя история борьбы с фашизмом и трагического раскола страны. Память об этом здесь жива. Но то, что нечто подобное может происходить в XXI веке, далеко не у всех укладывается в голове.

После попытки помешать проведению выставки охранять ее приехали местные антифашисты. Некоторые из них успели побывать на юго-востоке Украины. Рамиро сопровождал груз гуманитарной помощи в Луганск. Домой вернулся с георгиевской ленточкой.

"Европа, США, захватившая власть в Киеве хунта твердят нам про то, что там якобы идет борьба с терроризмом. А я видел разбомбленные школы, уничтоженные больницы, убитых детей, несчастных стариков. Никакая это не антитеррористическая операция. Это война, в которой Америка использует Украину против России", — уверен Рамиро Гомес.

Выставка будет продолжать свое путешествие по Европе. И, как подчеркивают организаторы, их главная задача даже не уличать кого-то во лжи. Важно, чтобы там, где информация о событиях на Украине подается однобоко, их точку зрения хотя бы услышали.