Националисты собираются провести в Одессе факельное шествие и снести памятник Екатерине Второй

Четырнадцатого октября националисты собираются провести шествие в Одессе. Причем шествие факельное — подобное тем, что были так популярны в Германии тридцатых годов прошлого века. Сегодня даже появились сообщения о том, что радикалы хотят снести памятник Екатерине Второй.

Четырнадцатого октября националисты собираются провести шествие в Одессе. Причем шествие факельное — подобное тем, что были так популярны в Германии тридцатых годов прошлого века. Сегодня даже появились сообщения о том, что радикалы хотят снести памятник Екатерине Второй, которую они тоже зачислили в палачи украинского народа. Причем нежелание самих одесситов участвовать в марше организаторов не смутило: они свозят в город бойцов из так называемых батальонов территориальной обороны. Одесса ждет беды.

В Одессу, город у моря, уже стягиваются боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) и ультрарадикальные группировки. На факельное шествие под названием "Иду на вы" приедут даже бойцы карательного батальона "Азов" Игоря Коломойского. Принять участие в марше героев предлагают и самим одесситам. Желающих нет. Как, собственно, нет и тех, кто может защитить город от провокаций.

"Мы не ждем ничего хорошего. До сих пор официальные власти не сделали никаких заявлений, чтобы успокоить население", — недоумевает депутат одесского горсовета Григорий Кваснюк.

Успокоить население вряд ли получится. Одесса никогда не забудет события второго мая. Каждый день к Дому профсоюзов одесситы приносят цветы в память о тех, кто здесь второго мая был зверски убит и сожжен заживо. Со дня трагедии прошло уже больше пяти месяцев. За это время здание успели слегка отбелить, очищая от гари, и обнести железным забором, скрывая улики. Но найти виновных в этой страшной трагедии так и не смогли.

Независимое расследование так и не было проведено. Официальное следствие не принесло результатов. Никто из тех, кто расправлялся с людьми в Доме профсоюзов, не задержан. Обвинения никому не предъявили. Эти люди на свободе. И возможно завтра опять пройдут по улицам Одессы.

На марш героев в Одессу из зоны АТО подтягивают еще и карательный батальон — "Киев-1". Эти бойцы должны возглавить колонну погромщиков. Не исключено, что объектом нападения может стать, в том числе, и памятник основателям Одессы. На него молодчики националистических группировок покушаются уже не один месяц.

Памятник российской императрице Екатерине Второй и ее сподвижникам Потемкину, Деребасу, де Волану и Зубову был воздвигнут еще в начале 20 века, потом снесен сразу после гражданской войны, а восстановлен лишь в 2007 году на средства самих одесситов. Возрождение памятника вызвало негодование в столице и на западе Украины. Тогда в Одессу двинулись толпы националистов из Киева и Львова. Однако семь лет назад одесситы буквально вышвырнули из города непрошеных гостей. Чего ждать в этом году, не знает никто.