Сайт ЦИК ДНР атакуют хакеры. 48 тысяч человек смогли проголосовать

Сайт Центризбиркома ДНР продолжает подвергаться массированным атакам хакеров. Они были впервые зафиксированы с момента начала интернет-голосования. Тем временем, почти 48 тысяч человек уже сделали свой выбор по Интернету.

Сайт Центризбиркома ДНР продолжает подвергаться массированным атакам хакеров, рассказал глава ЦИК ДНР Роман Лягин. Они были впервые зафиксированы с момента начала интернет-голосования, пояснил он. "Пока мы с этими атаками успешно справляемся", — успокоил журналистов Лягин. По данным ЦИК, почти 48 тысяч человек уже сделали свой выбор посредством интернет-голосования. Интерактивное участие в выборах главы и членов парламента Донецкой народной республики завершилось в ночь на первое ноября. Роман Лягин пояснил, что около пяти тысяч проголосовали по почте.

Накануне выборов сообщалось, что киевские силовики готовят диверсии на 2 ноября. Правоохранительные структуры ДНР и ЛНР приняли меры для предотвращения диверсий и обещали, что выборы будут безопасными. Ополченцы заверили, что ситуация под контролем, а сообщения о возможных провокациях – попытка Киева "запугать людей" и снизить явку. В свою очередь, начальник службы политинформации минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что, по данным ведомства, в Донецк готовится отправка разведывательно-диверсионной группы киевских силовиков.

Официальный Киев выборы в Донбассе не признаёт, заранее объявив их незаконными. Украинские власти хотят судить организаторов голосования за насильственный захват власти.

На пост главы республики претендуют ее руководитель премьер Александр Захарченко, первый зампред парламента Новороссии Александр Кофман и депутат Верховного совета Юрий Сивоконенко. За места в Народном совете республики борются партии "Донецкая Республика" и "Свободный Донбасс".

Второго ноября в ДНР и ЛНР проходят выборы депутатов Народного совета и глав республик. Голосование началось в 08:00 по московскому времени, избирательные участки будут работать до 20:00. Премьер-министры ДНР и ЛНР уже успели сделать свой выбор, передает ТАСС.