Тема:

Миссия Rosetta и Philae 5 лет назад

Космический модуль, севший на комету, мог неудачно закрепиться

Модуль "Филы" всё-таки совершил высадку на поверхность кометы

Модуль "Филы" всё-таки совершил высадку на поверхность кометы
(иллюстрация ESA/Rosetta/MPS).

Европейский исследовательский модуль "Филе" мог неудачно зафиксироваться на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко из-за некорректного срабатывания системы гарпунов. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).

Европейский исследовательский модуль "Филе" мог неудачно зафиксироваться на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко из-за некорректного срабатывания системы гарпунов. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА), передает ТАСС.

"У нас есть свидетельства того, что специальные гарпуны, возможно, не были активированы. Это означает, что "Филе" мог приземлиться на сыпучую поверхность и, возможно, находится в неустойчивом положении", — заявил сотрудник ЕКА, отвечающий за операцию. По его словам, специалистам необходимо провести дополнительный анализ ситуации.

Сегодня примерно в 18 часов 35 минут по московскому времени исследовательский модуль "Филе" спустился с европейского зонда "Розетта" и сел на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко.

Операция по высадке была произведена на расстоянии более чем в 500 миллионов километров от Земли. "Филе" стал первым в истории изучения космического пространства исследовательским аппаратом, достигшим поверхности кометы.