У собственников квартир в следующем году может появиться возможность взять в свои руки контроль за капремонтом жилых домов. 18 ноября в Общественной палате Москвы обсуждали инициативу, с которой выступили представители ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний. По их словам, средств, которые ежегодно выделяются на капитальный ремонт многоквартирных домов, недостаточно, и поэтому необходимо привлечь к финансированию этих работ самих жителей. При этом люди будут не просто отчислять деньги в региональную систему капремонта, но и смогут решать, что и когда ремонтировать, а также контролировать отбор подрядчиков и качество работ. Механизм поддержки льготников при этом будет сохранен, сообщают "Вести-Москва".
"Мы субсидируем малоимущих, предоставляем льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг большому количеству москвичей. Это ветераны, инвалиды, многодетные семьи. Я думаю, что такую систему поддержки, социальной защиты мы обязательно должны применить и к системе капитального ремонта. И те взносы, которые должны будут платить москвичи должны быть по силам нормальной, обычной московской семье", — подчеркнул депутат Мосгордумы Степан Орлов.
25 ноября обсуждение этой проблемы продолжится в Мосгордуме. А окончательное решение о сроках введения этой системы и размер обязательного взноса должно установить правительство Москвы.



















































































