ДНР: Байден привез агрессивные идеи для киевских марионеток


фото: Global Look Press

Власти провозглашенной Донецкой народной республики считают, что визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев направлен на срыв мирного процесса на юго-востоке Украины.

Власти провозглашенной Донецкой народной республики считают, что визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев направлен на срыв мирного процесса на юго-востоке Украины. Переговоры между американским политиком и премьер-министром Украины Арсением Яценюком уже начались. Специального заявления по их итогам не будет.

"Предложения Вашингтона о замене минского формата переговоров на какой-то другой чреваты эскалацией конфликта. Американцы хотят сами влезть в процесс, чтобы ослабить миротворческие позиции Евросоюза", — заявил заместитель председателя Народного Совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

"При этом американцы хотят исключить из процесса ДНР и ЛНР. А это окончательно заведет ситуацию в тупик. Также Вашингтон открыто заявляет о необходимости поставок легальных вооружений Киеву. Таким образом, США предлагают вместо минских переговоров новую войну. Они с самого начала поощряли кровопролитие на Украине. Сначала на майдане, потом в Одессе и на Юго-Востоке", — считает он.

"Поскольку Украина сегодня находится под внешним управлением вашингтонской администрации, нет сомнений, что Порошенко, Яценюк и прочие марионетки поддержат агрессивные идеи Байдена. Вместо деэскалации нас ждет реэскалация напряжения. И с высокой вероятностью новая война", — подчеркнул Пушилин, отметив, что ответственность за возможный срыв минских переговоров целиком ложится на Байдена и Порошенко, передает ТАСС.

Вице-президент США Джозеф Байден, его супруга Джилл Байден и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыли на Украину накануне вечером.

Согласно программе визита, Джозеф Байден 21 ноября встретится с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. "В ходе этих встреч вице-президент поздравит Украину с успешными демократическими выборами, а также отметит необходимость быстро продвигаться вперед с формированием нового правительства. Вице-президент также обсудит продолжающиеся нарушения Россией минского соглашения от 5 сентября", — сообщили "Интерфаксу" в диппредставительстве США.

Кроме этого, перед отъездом Джозеф Байден примет участие в круглом столе, на котором будут обсуждаться проблемы преодоления коррупции в Украине.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт проинформировал, что вице-президент США в ходе визита в Украину даст сигнал украинским властям о продолжении поддержки американской стороной украинских властей и территориальной целостности Украины.