Госдума собирается обязать россиян работать только по специальности


фото: Russian Look

До конца 2015 года Госдума может принять поправки к Трудовому кодексу об обязательных требованиях к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. В кодексе появится статья, описывающая профессиональные стандарты, которые работодатели должны будут применять к своим сотрудникам.

До конца 2015 года Госдума может принять поправки к Трудовому кодексу об обязательных требованиях к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. В кодексе появится статья 195.2, описывающая профессиональные стандарты, которые работодатели должны будут применять к своим сотрудникам.

Профстандарты с 2016 года будут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50 процентов которых находятся в государственной или муниципальной собственности, передает агентство "Интерфакс". А с 2020 года они станут обязательными для всех работодателей.

В настоящее время зарегистрировано 199 стандартов, к концу года их станет 350. Уже зарегистрированные стандарты касаются, к примеру, работников СМИ, которые не смогут работать, не имея профильного образования.

Каким образом действующие сотрудники будут приведены в соответствие со стандартами, не уточняется.