Эмбарго на поставки продовольствия в Россию из некоторых западных стран носит временный характер. Считает президент России Владимир Путин. При этом на совещании с членами правительства Путин коснулся проблемы потребительской инфляции.
По прогнозу Минэкономразвития, рост цен на продовольственные товары в 2015 году не превысит 9,5-10%, пояснил на совещании министр экономического развития Алексей Улюкаев.
"Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина — то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление", — цитирует Путина "Интерфакс".
При этом, добавил Путин, сегодняшняя ситуация по ценам связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство.
"Это, в конечном счете, пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге — и для всех граждан страны", — пояснил глава российского государства.
"Мы полагаем, что у нас есть хорошие перспективы для того, чтобы переломить ценовую ситуацию на продовольственном рынке и на рынках других важных потребительских товаров. Это позволит и стабилизация курса рубля, это и развитие импортозамещения, диверсификация поставок", — отметил при этом Алексей Улюкаев.
При этом рост цен на лекарства оказался выше потребительской инфляции. Лекарства в среднем подорожали на 11,6 процента. Это на 2,6 процента выше роста потребительских цен в 2014 году.
При этом, по словам главы Минэкономразвития, жизненно важные лекарства выросли в цене незначительно. "Здесь рост цен близок к нулю", — подчеркнул Улюкаев.