Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Путин провел в Волгограде совещание по вопросам борьбы с терроризмом

Владимир Путин, прибывший в Волгоград, провел совещание по вопросам борьбы с терроризмом. Он попросил у директора ФСБ и министра внутренних дел разъяснить ситуацию с терроризмом в стране. "Нет никакого оправдания совершению преступлений против женщин и детей", – заявил президент.

Посетив Хабаровск и проведя новогоднюю ночь вместе с пострадавшими от паводка жителями города, Владимир Путин рано утром 1 января прибыл в Волгоград – город, переживший в предновогодние дни страшную трагедию двойного теракта.

Путин собрал в Волгограде совещание по вопросам борьбы с терроризмом, на котором присутствовали главы ФСБ и МВД Александр Бортников и Владимир Колокольцев, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко, начальник УФСБ по области Сергей Блинов, министр здравоохранения России Вероника Скворцова и губернатор Сергей Боженов.

"Мерзость преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях, — заявил президент на открытии совещания. — Чем бы ни мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей". Он обратил внимание на то, что российские спецподразделения при проведении операций всегда в первую очередь заботятся о безопасности женщин и детей. "Здесь же — все наоборот", — отметил он, имея в виду террористов.

Президент предложил участникам собрания обсудить обеспечение безопасности граждан в масштабах всей страны. Он также попросил губернатора Волгоградской области Сергея Боженова доложить о работе с семьями погибших, о том, что делается для их поддержки, о помощи пострадавшим.

Затем он предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой охарактеризовать организацию работы с пострадавшими в волгоградских и московских клиниках. Президент также попросил руководителей местных управлений ФСБ и МВД доложить о том, как выполняются указания, данные по линии спецслужб и спецподразделений, передает ИТАР-ТАСС.

После этого Путин попросил остаться директора ФСБ и министра внутренних дел, чтобы втроем обговорить меры безопасности, предпринимаемые в России в свете трагических событий в Волгограде.

По окончании совещания президент планирует посетить одну из больниц, где проходят лечение пострадавшие в волгоградских терактах, сообщает телеканал "Россия 24".