Тема:

Рождество и Новый год-2014 10 лет назад

Исполнение мечты: в Кремле прошла Патриаршая ёлка для детей из детдомов

В Московском Кремле 8 января 2014 года прошла Патриаршая ёлка, которую ежегодно устраивает Русская православная церковь. На неё съехались тысячи ребят, в основном это воспитанники детских домов и воскресных школ патриархии.

В Московском Кремле 8 января 2014 года прошла Патриаршая ёлка, которую ежегодно устраивает Русская православная церковь. На неё съехались тысячи ребят, в основном это воспитанники детских домов и воскресных школ патриархии. Среди приглашенных оказалась гостья, которая обратилась к Патриарху Кириллу с просьбой, важной как для неё, так и для всех детей, которые растут без родителей.

На самую главную Рождественскую ёлку в Кремль гости съезжаются со всей страны целыми семьями и коллективами. Самым маленьким из них едва исполнилось два года, самые старшие уже думают о том, как успешно закончить школу и поступить в университет.

Почти половина из 6 тысяч гостей — это прихожане православных храмов, дети из многодетных семей, инвалиды и воспитанники детдомов. Но, без сомнения, самой главной гостьей праздника стала Мила Щелокова. Родители отказались от нее еще в роддоме — у девочки отклонения в развитии. Она написала письмо Патриарху Кириллу, в котором попросила, чтобы у нее нашлись родители. Святейший пригласил девочку на ёлку.

"А меня зовут Мила Щелокова. Это я написала вам письмо. Мы с девочками из детского дома хотим спеть вам детскую песню "Ласточка", — обратилась к Патриарху Мила Щелокова.

Патриарх признался, что тронут ее словами. Мила расчувствовалась еще больше. Пришлось даже успокаивать ее.

"Надо радоваться, — обратился к ней Патриарх Кирилл. — Сегодня такой день у нас с тобой хороший. Ты мне письмо написала, а я тебя встретил. И плакать не надо. Пойдем, пойдем, моя хорошая".

В зал, где их уже заждались другие дети, Патриарх Кирилл и девочка Мила входили вместе. Поздравляя детвору со светлым праздником Рождества Христова, архипастырь Русской православной церкви представил всем своего нового друга..

"Она тоже пока еще находится в детском доме. Но я молюсь о том, чтобы появились папа и мама, которые бы взяли Милу. Я очень надеюсь, что это произойдет", — рассказал о девочке всему залу Патриарх Кирилл.

Желание взять в семью красивого и здорового ребенка понятно, продолжает Патриарх. Но тогда получится, что усыновление — это, прежде всего, для себя.

"Когда мы берем детей не вполне здоровых, но замечательных по душе, способных, и вкладывая в их возрастание свою душу, мы становимся пастырями, мы становимся счастливыми. И я хотел бы призвать в первую очередь наших православных людей усыновлять сирот, не бояться этого. Никогда тот, кто усыновляет сирот, кто отдает себя этим детям, не бывает несчастлив. Он сторицей получает доброе", — подчеркнул глава РПЦ.

А потом была сказка. Настоящая рождественская история о том, как на Руси много веков, без всяких Интернетов и планшетов отмечали Рождество. Само слово "колядки" сегодня многие слышали впервые и на сцену смотрели завороженно. Но когда занавес опустился, выяснилось, что многим праздник запомнится другим событием.

- А что бы пожелали друзьям в день Рождества?

"Быть, как сказал Патриарх, добрыми и счастливыми. Только от этого зависит наше будущее", — отметила приглашенная на Патриаршую ёлку Ксения Исаева.

- А что тебе больше всего понравилось, что запомнил?

"То, что надо усыновлять детей. Не тех, которые крепенькие, а которые не очень развитые", — отвечает мальчик Георгий Фаворский.

- А из ваших знакомых, друзей кто-нибудь уже усыновил ребенка?

"Да", — подтверждает Фаворский.