Кличко не бывать президентом Украины

Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил в силе закон, который может лишить лидера партии "УДАР" Виталия Кличко права баллотироваться в президенты.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) оставил в силе закон, который может лишить лидера партии "УДАР" Виталия Кличко права баллотироваться в президенты. Политику отказано в соответствующем иске к Верховной Раде и президенту Виктору Януковичу.

24 октября парламент внес в Налоговый кодекс поправку, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает на Украине". 8 ноября президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий закон.

Виталий Кличко может попасть под эту поправку, так как имеет вид на жительство в Германии и некоторое время платил там налоги. В партии "УДАР" принятие данного закона назвали провокацией. Однако Кличко все равно заявил о намерении баллотироваться в президенты Украины на очередных выборах 2015 года.

В свою очередь заместитель главы ЦИК Андрей Магера не исключил, что изменения в Налоговом кодексе могут быть использованы для недопущения некоторых кандидатов к выборам президента в 2015 году через суды, передает ИТАР-ТАСС.