Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Референдум в Египте: "Братья-мусульмане" призвали к бойкоту

Египтяне 14 января голосуют по новому проекту конституции. Референдум начался около 11 утра по московскому времени. В Каире незадолго до начала голосования прогремел взрыв. Еще пять самодельных бомб удалось обезвредить у избирательного участка в городе Садат на севере страны.

Египтяне 14 января голосуют по новому проекту конституции. Референдум начался около 11 утра по московскому времени. В Каире незадолго до начала голосования прогремел взрыв. Еще пять самодельных бомб удалось обезвредить у избирательного участка в городе Садат на севере страны. Боевики обещают новые провокации. А "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", которым до недавнего времени принадлежала власть, референдум бойкотируют.

Еще за пару часов до начала референдума около избирательных участков образовались очереди. В Гизе многие поднялись спозаранку, чтобы чуть ли не первыми опустить бюллетень.

"Я буду первым, кто проголосует. Три года я живу без работы. Вся страна живет без работы. Мы хотим новой жизни. Я моряк, а моя лодка не выходит в море уже долгое время", — говорит местный житель Ибрагим Або Зейд.

Впрочем, специалисты говорят: судьба конституции решается не в городах, а в поселках, где подчас голосуют, как скажет старейшина деревни. Сельское хозяйство страны сейчас переживает далеко не лучшие времена. И это очень существенный момент для того, чтобы захотеть что-то изменить.

"Верю, что поправки в закон изменят нашу жизнь — жизнь женщин и детей. Всех тех, чьи права были попраны. Например, мой сын нуждается во многих вещах, а я не могу себе позволить ему помочь", — делится Самира Мохамед Рифат.

Проект новой конституции, если не радикально, то серьезно изменит политическое будущее страны. Предыдущий основной закон разработали в 2012 году — при экс-президенте Мохаммеде Мурси. Та конституция базировалась на религиозных исламистских принципах. Нынешний документ предусматривает более светскую власть.

Референдум проходит в условиях чрезвычайных мер безопасности. Участки охраняют свыше 400 тысяч полицейских и военных по всей стране. Опасения не напрасны. Накануне голосования самая влиятельная в прошлом исламистская ассоциация "Братья-мусульмане" объявила о бойкоте и даже призвала своих сторонников попытаться сорвать референдум. А сегодня утром в Каире прогремел взрыв на площади перед зданием суда. Обошлось без жертв. В этих условиях наблюдатели уверены: за поправки проголосует большинство египтян, и новая конституция сменит старую.