Вести.net: Google выходит на рынок "умных домов", а "Яндекс" индексирует посты в Facebook

О сделке по приобретению компании Nest Labs, которая производит технику для "умных домов", сообщила компания Google. Сделка состоится в ближайшие несколько месяцев и обойдется Google в 3,2 миллиарда долларов. Яндекс начал индексировать записи из Facebook (запрещена в РФ), между двумя компаниями заключено соглашение.

О сделке по приобретению компании Nest Labs сообщается в пресс-релизе технологической корпорации Google. Nest Labs вышла на рынок сравнительно недавно — в конце 2011 года, но успела привлечь к себе немало внимание и стала одним из первых игроков на рынке "умных домов".

Самый известный ее продукт — "умный" термостат. Он оснащен набором датчиков — движения, света, тепла — что позволяет автоматически регулировать температуру в помещении. Устройство "запоминает" температурные предпочтения обитателей дома, а благодаря наличию wifi-модуля, управлять термостатом можно удаленно через интернет, при помощи мобильного приложения.

Недавно Nest Labs также выпустила датчик дыма и угарного газа Nest Protect, который работает в паре с термостатом и оповещает владельца дома о задымлении, а при возникновении угарного газа — автоматически отключает систему отопления.

Интересно, что основатели Nest Labs — бывшие топ-менеджеры Apple Тони Фаделл и Мэтт Роджерс. Фаделла в СМИ часто называют "отцом" iPod — именно он стоял за разработкой культового музыкального плеера, а также принимал участие в создании iPhone первого поколения.

Фаделл покинул Apple в 2008 году, а спустя 2 года основал Nest Labs. По его словам, первая встреча с Google произошла еще в 2011 году, в ходе которой о разработках Nest Labs положительно отозвался Сергей Брин, после чего термостат Nest установили в своих домах многие сотрудники Google. Компания через свой фонд Google Ventures также была в числе инвесторов Nest Labs.

Как заявил Тони Фаделл в интервью изданию The Verge, покупка Google была лучшей "бизнес-возможностью" для Nest Labs. При этом он заверил, что, став частью Google, компания продолжит работать так же, как и раньше. В Google же планируют вывести продукты Nest Labs на новые рынки. Пока они доступны только в США и Канаде.

Данная покупка — последняя в целом ряде приобретений, которые за последнее время сделала Google. А с покупкой Nest Labs Google становится крупным игроком на еще одном экспериментальном поле — "умных домов". Стоит отметить, что это направление стало одним из основных на выставке CES в Лас-Вегасе. Так, собственную платформу Smart Home продемонстрировала южнокорейская Samsung. С ее помощью можно объединить в домашнюю сеть любую электронику — от смартфона до стиральной машины. Свои разработки также представили компании Qualcomm и Z Wave.

В Google отмечают, что сделка по приобретению Nest Labs будет закрыта в ближайшие несколько месяцев. Покупка обойдется Google в 3,2 миллиарда долларов.

***
Яндекс начал индексировать записи из Facebook (запрещена в РФ). Соответствующее соглашение было заключено между двумя компаниями.

"Мы договорились с Facebook о том, чтобы они предоставили нам свой специальный поток, он называется Firehose. Это такой поток, в котором содержатся все свежие комментарии, сообщения, лайки, фоточки и все, что производят вообще пользователи в Facebook", — сказал директор по растпространению технологий "Яндекса" Григорий Бакунов.

Индексация происходит с некоторыми ограничениями. Общедоступными будут только открытые данные, а профили и записи, доступ к которым скрыт настройками приватности, показываться не будут. Тем не менее, у ряда пользователей сети нововведение вызвали опасения.

"На самом деле, конечно же, и раньше все публичные записи были доступны из разных других источников, — добавляет Бакунов. — Например, у Facebook запустился такой продукт — Facebook Graph Search. Но, тем не менее, найти можно было все и раньше. Единственное, что мы добавляем — это наш удобный и понятный интерфейс, понятные человеческие инструменты для работы с поиском, вообще это просто такое удобство".

В Яндексе также сообщили, что намерены сосредоточиться на записях пользователей из России и других стран СНГ, в основном на русском языке. Англоязычные записи из профилей жителей СНГ также будут индексироваться. Впрочем, в Яндексе отмечают, что это направление не является приоритетным. Помимо этого, Яндекс покажет посты пользователей Facebook из Турции, где российский поисковик также работает.

В будущем в выдаче появятся не только посты из соцсети, но также комментарии к ним. В Яндексе говорят, что популярный контент из соцсети, например, тексты, фото и видео, также будет добавляться в результаты поиска компании, и учитываться при ранжировании.

Надо сказать, что в Facebook ревностно относятся к контенту, созданному ее пользователями. Так, в январе прошлого года всего через 3 часа после запуска прекратило функционировать разработанное "Яндексом" приложение Wonder, ищущее информацию среди данных друзей пользователя соцсети. В Facebook тогда заявили, что Wonder нарушает политику использования ее платформы.

Записи из Фейсбука (запрещена в РФ) c 14 января доступны через сервис поиска по блогам, а позже они будут отображаться и в основном поиске "Яндекса".