Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вышли в открытый космос из шлюзового отсека "Пирс" Международной космической станции для установки камер наблюдения за Землей.

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вышли в открытый космос из шлюзового отсека "Пирс" Международной космической станции для установки камер наблюдения за Землей.

Предварительно рассчитано, что продолжительность выхода составит шесть часов. Перед выходом космонавты открыли внешний люк шлюзового отсека и закрепили защитное кольцо, мешающее люку захлопнуться.

Трансляция выхода в открытый космос ведется на большом экране в главном зале управления МКС в ЦУПе и на сайте Вести.RU.

В ходе работ космонавтам предстоит выполнить четыре задачи. Во-первых, повторно установить на служебном модуле "Звезда" камеры высокого и среднего разрешения. Они должны транслировать в Интернет вид на Землю из космоса. Во-вторых, космонавтам предстоит провести фотосъемку электросоединителей, к которым подключена платформа с камерами. В-третьих, демонтировать и внести на станцию с поверхности функционально-грузового блока "Заря" адаптер узла сопряжения с рабочей площадкой канадской руки-минипулятора. В-четвертых, забрать с внешней поверхности отсека "Пирс" сменную кассету-контейнер с образцами конструкционных материалов, из которых состоит обшивка МКС, подвергшихся длительному воздействию условий космического полета. Состояние данных материалов позволит специалистам на Земле определить износ конструкций станции.

На Международной космической станции несут вахту российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский, Михаил Тюрин, а также американские астронавты Майкл Хопкинс, Рик Мастраккио и японский астронавт Коити Ваката.