Радикалы не покидают Майдан и запасаются брусчаткой

Украинские оппозиционеры отказываются покинуть майдан Незалежности в центре Киева. "Не мы его собирали, и не нам его распускать. Люди сами решат, как им быть – в зависимости от того, когда и каким образом будут удовлетворены их требования", – заявили три партии – "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода".

Украинские оппозиционеры отказываются покинуть майдан Незалежности в центре Киева. "Не мы его собирали, и не нам его распускать. Люди сами решат, как им быть — в зависимости от того, когда и каким образом будут удовлетворены их требования", — говорится в совместном заявлении трех партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода".

Представители украинской оппозиции потребовали от президента Украины Виктора Януковича "обеспечить полное перемирие и гарантировать отсутствие силового давления" на участников киевских акций протеста. "Мы считаем необходимым отвести внутренние войска и спецподразделения из зоны непосредственного контакта с Майданом, отказаться от попыток расчистить, раздавить или подавить акцию", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление трех оппозиционных партий.

Участники Майдана и силовики пока не предпринимают никаких активных действий. Но радикальные оппозиционеры запасаются брусчаткой, разбирая тротуары Крещатика и улицы Грушевского, а также укрепляют баррикады.

Манифестанты возвели новые баррикады на улицах Михайловская и Костельная, которые ведут к Майдану с тыла. Они также укрепляют баррикаду, которая отделяет их от кордона силовиков.

Кордоны милиции стоят на Крещатике со стороны Европейской площади и на Институтской улице возле стелы Независимости. Водометы продолжают поливать горящие шины и деревянные предметы. Из окон Дома профсоюзов идет дым, большая часть фасада здания почернела от сажи.

Работа метрополитена Киева по-прежнему приостановлена. Метро не работает в связи с продлением Службой безопасности Украины срока антитеррористической операции.

19 февраля Служба безопасности Украины объявила о начале контртеррористической операции на территории всей страны, силовики перешли на усиленный режим готовности. В Ивано-Франковской области из здания местной Службы безопасности Украины украдены 268 пистолетов, 3 ручных пулемета, 2 винтовки, 92 гранаты и около 15 тысяч патронов.

По данным СБУ, за последние сутки экстремисты завладели более 1500 единиц огнестрельного оружия и 100 тысяч патронов.

Жертвами беспорядками в Киеве за два дня стали 26 человек. Президент Украины Виктор Янукович объявил 20 февраля днем траура по погибшим.