Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

Россия попрощалась с гостями Олимпиады рассказом о своей культуре

На стадионе "Фишт" в Сочи идет церемония закрытия Олимпийских Игр.

Перед началом церемонии закрытия Олимпиады на стадионе "Фишт" в Сочи ведущие, Иван Ургант и Яна Чурикова рассказали зрителям, как пользоваться интерактивными медальонами, которые похожи на олимпийские медали. С их помощью каждый на стадионе станет полноправным участником шоу.

Незадолго до начала церемонии на стадионе появилась лодка, в которой сидели два клоуна, а также уже знакомая зрителям маленькая девочка по имени Любовь, которая держала на руках талисман Игр — Белого Мишку. Лодка пролетела над стадионом на фоне ночного моря.

Пока лодка с девочкой Любой плыла по стадиону, появились глашатаи, осветившие появившихся на стадионе людей в зеркальных костюмах. То, как они двигались по стадиону, было похоже на скольжение под водой стаи рыб. Но хаотичное движение стало целенаправленным, и они выстроились так, что стал виден главный символ Игр — пять колец. Причем одно из колец так и осталось "нераскрытым". Тем самым организаторы обыграли ситуацию на церемонии открытия, когда одна из гигантских снежинок, которая должна была превратиться в олимпийское кольцо, не открылась из-за технического сбоя. Однако чуть позже зрители смогли наблюдать все пять колец.

На стадион прибыли президент России Владимир Путин и глава МОК Томас Бах. Они вошли в почетную ложу с противоположных сторон и, встретившись в центре, поприветствовали друг друга рукопожатием.

Самый большой в мире детский хор, в состав которого входит почти тысяча юных вокалистов, под руководством прославленного дирижера Валерия Гергиева исполнил гимн России. Под выступление хора был поднят российский флаг.

Парад наций открыл военный оркестр барабанщиков. На поле вышли 88 знаменосцев и девушки, несущие таблички стран-участниц, а затем — спортсмены. Они шли все вместе, что должно символизировать единение людей через спорт.

На стадионе началось награждение победителей и призеров лыжных гонок в масс-старте. Впервые за всю историю российские лыжники заняли весь пьедестал. В воскресенье в масс-старте Александр Легков стал чемпионом, Максим Вылегжанин выиграл серебро, а бронзовая награда досталась Илье Черноусову.

После завершения парада наций организаторы решили познакомить зрителей с культурным наследием России. Под музыку Шнитке, которую исполнял Юрий Башмет, на стадионе появился летающий перевернутый остров "Деревня Шагала". Его создатели вдохновлялись творчеством художника. Остров населяют персонажи, словно сошедшие с картин Шагала: скрипач на крыше, жених и невеста. А потом на небе появились гелиевые облака и Луна, которую детям, путешествующим вместе с девочкой Любой, вручил один из клоунов: гелиевый шар Луны держался на тонкой нити. После изобразительного искусства пришла очередь музыки: в центре стадиона возник рояль, на котором Денис Мацуев исполнил фортепианный концерт Сергея Рахманинова. К пианисту приблизились дети, которые несли Луну.

Вокруг них закружился вихрь из парящих в воздухе роялей. "Остров Шагала" скрылся из виду, а на смену ему пришли арки, которые должны символизировать Большой и Мариинский театры. Артисты ведущих театров исполнили несколько па под сюиту "Шахерезада" Римского-Корсакова.

На смену балетным декорациям пришли литературные: в центре стадиона вырос книжный остров с письменными столами, за которыми сидели великие русские писатели. На поле вышли библиотекари и литературные герои. Дети гуляли между столами под звуки "Вальса" Арама Хачатуряна. Когда трое ребят подошли к огромной книге в центре острова, поднялся смерч и закружил книги, передает ИТАР-ТАСС

На сцене вырос шатер цирка шапито, и появились клоуны, которые устроили представление под музыку Шостаковича и Прокофьева. Дети наблюдали за гимнастами и скоморохами, пока стадион не опустел.

После красочного шоу на стадионе "Фишт" состоялась традиционная для подобных мероприятий церемоний – передача Олимпийского знамени. Мэр Сочи Анатолий Пахомов вручил белое полотнище с пятью олимпийскими кольцами своего южнокорейскому коллеге. Прозвучал государственный гимн Республики Кореи. После чего состоялась презентация Пхенчана — города, в котором пройдут зимние Олимпийские игры 2018 года.

После официальной части на стадионе появились зеркальные стены, а на сцену вышли дети и талисманы Игр: Белый Мишка, Зайка и Леопард. Зеркала разошлись, и стала видна чаша олимпийского огня. На сцену снова вышел детский хор, ребята исполнили песню Александры Пахмутовой "До свиданья, Москва". Именно этой композицией завершилась Олимпиада-80. Белый Мишка задул огонь под музыку из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Над "Фиштом" прогремел салют. На поле стадиона вышли почти две тысячи детей, которые держали веточки мимозы — негласный символ Сочи. Над стадионом проплыл волшебный корабль, с борта которого оперная певица Хибла Гермава исполнила песню "Вестник Весны".

Церемония закрытия завершилась олимпийской вечеринкой, на которой веселились все спортсмены и артисты, которые участвовали в постановке.