СБУ свалила убийство депутата "Батькивщины" на Россию

На россиян возложила убийство депутата горсовета Горловки от "Батькивщины" Владимира Рыбака Служба безопасности Украины. Тело депутата было обнаружено 19 апреля возле Славянска на берегу реки Северский Донец.

На россиян возложила убийство депутата горсовета Горловки от "Батькивщины" Владимира Рыбака Служба безопасности Украины. Тело депутата было обнаружено 19 апреля возле Славянска на берегу реки Северский Донец.

СБУ считает, что у убийству причастны действующая в Донецкой области группа "Стрелка" и россиянин Игорь Безлер, сообщает "Интерфакс". По крайней мере, именно с таким заявлением выступила на брифинге в Киеве представитель пресс-центра СБУ Екатерина Косарева.

Руководителя некоей группы "Стрелка" по фамилии Стрелков, которого СБУ считает также российским гражданином и офицером спецназа, Украина объявила в розыск. Стрелкова подозревают также в диверсионной деятельности и организации беспорядков в восточных областях Украины.

Против него возбуждено уголовное дело по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности.

МВД Украины сообщила причину смерти депутата Рыбака. По данным следствия, это "комбинированная травма тела в результате пыток с дальнейшим утоплением еще живых потерпевших, которые были без сознания".

Убийцы депутата пытались скрыть следы преступления, считает заместитель начальника Горловского городского управления милиции Герман Приступа. "Люди хотели скрыть следы преступления, они подготовленные, это не какие-то разбойники и наркоманы", — заявил он.

Рыбак был похищен 17 апреля. Неизвестные схватили его на улице, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Известно, что незадолго до этого он собирался пройти к горсовету, чтобы снять с него флаг Донецкой народной республики. Из-за этого у него возник конфликт с представителями самообороны.

23 аперля флаг Донецкой народной республики поднят над шахтой имени Калинина в Горловке.

Руководство Донецкой области предложило киевским властям подписать временный конституционный договор. Соответствующее заявление было опубликовано на временном сайте Донецкой областной государственной администрации. Как отмечается в заявлении, опросы общественного мнения показывают, что жители области хотят быть "независимой частью единой политически стабильной страны и ждут реальных уступок от Киева".