Жертвы Дома профсоюзов Одессы: людей убил хлороформ

В одесском Доме профсоюзов обнаружен хлороформ. Это вещество применяется в медицине для наркоза. Следствие установит, откуда в здании появился хлороформ, заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

В одесском Доме профсоюзов обнаружен хлороформ. Это вещество применяется в медицине для наркоза. Следствие установит, откуда в здании появился хлороформ, заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал.

При этом Виталий Сакал подчеркнул, что хлороформ находится в здании несколько дней, сообщает "Интерфакс".

"В мусоре и саже, которые были изъяты в результате осмотра помещений Дома профсоюзов, было выявлено такое вещество, как хлороформ. Оно известно всем: его используют при проведении хирургических операций, — пояснил Сакал. — Вдыхание паров хлороформа — есть соответствующий вывод экспертизы — приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья".

"По словам экспертов, если хлороформ долго находится в воздухе и контактирует с ним, то переходит в опасное вещество. И даже не нужно нагревание хлороформа. Длительное вдыхание хлороформа приводит к непоправимым последствиям для здоровья", — пояснил он.

Чтобы более тщательно провести экспертизу, украинские правоохранители обратились к посольству Израиля в Украине с просьбой предоставить квалифицированных экспертов и помочь украинским специалистам.

В ходе беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек и 247 пострадали. Большая часть из них погибла в результате пожара в Доме профсоюзов.

"Наиболее вероятная версия, которая сейчас отрабатывается, — это провокация", — пояснил Виталий Сакал.

По его словам, в целом следствие рассматривает четыре версии произошедшего: заказ экстремистских групп для дестабилизации ситуации на Украине, противоправная деятельность местной власти и правоохранительных органов одесского региона для дискредитации действующей власти, неконтролируемые действия футбольных фанатов и пророссийских групп, а также провокация радикально настроенных лиц.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия требует расследования многочисленных фактов, которые "продолжают всплывать в бесчисленном множестве". В частности, глава российского МИД упомянул сообщения о том, что накануне трагедии в Одессу прибыли около тысячи боевиков, включая нескольких наемников из других стран, которые были проплачены известными персонажами. "Также должны быть расследованы появившиеся свидетельства о том, что люди гибли не от угарного газа, а от отравляющего химического вещества и от пулевых ранений, многих "добивали", когда они смогли выбраться из горящего здания, и так далее, — отметил Лавров. — Нас не может ни в коей степени удовлетворить то расследование, которое организовано в Верховной раде".

Тем временем, число жертв пожара в Доме профсоюзов в Одессе увеличилось. В Одессе вечером 17 мая покончила с собой 14-летняя школьница. Как сообщили одесские СМИ со ссылкой на очевидцев происшествия, она выбросилась с крыши 9-этажного дома. При этом они не подтверждают, что эта девушка была одной из тех, кто готовил коктейли Молотова. По другим данным, она решилась на этот шаг из-за несчастной любви.