Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею в Минске. Она всухую (3:0) переиграла французов. Можно считать это спортивной местью. На прошлогоднем чемпионате мира мы уступили Франции 1:2, и с того проигрыша началась цепочка неудач для нашей сборной, которая закончилась поражением в четвертьфинале от американцев. На этот раз Россия была безусловно сильнее соперника, забив в каждом периоде по шайбе.
И без того серьезное представительство российских болельщиков в столице Белоруссии значительно увеличилось перед четвертьфиналом. Поэтому неудивительно, что в фан-зоне перед "Ареной-Минск" доминировал российский триколор.
Если сборная Франции в качестве четвертьфиналиста чемпионата мира по хоккею — явление крайне необычное, то болельщики "трехцветных" вообще экзотика. Конкуренцию в колоритности французским болельщикам мог запросто составить человек в камзоле. Кутузов — его вряд ли его настоящая фамилия. А вот на площадке у нас был действительно однофамилец легендарного фельдмаршала. И он, как выяснилось позднее, сыграл в матче не последнюю роль.
Мало кто сомневался, что в противостоянии со сборной России французам оставалось надеяться на удачу и уверенную игру своего голкипера Кристобаля Уе. Однако ни первое, ни второе не могло им помочь, когда Артем Анисимов получил шайбу на дальней штанге. Реализовать такой момент для форварда россиян было делом техники.
"Французы выходили раньше в финальную часть соревнований. Я ожидал тяжелой, вязкой игры, — рассказал после матча форвард.
Шансов сравнять счет у французов практически не было. Немного их было, и когда Евгений Малкин завершил розыгрыш большинства. Очередной балл, за результативную передачу, в этой атаке заработал лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов.
Снять все вопросы мог Сергей Широков, выкатившись на рандеву с французским голкипером. Однако нападающему не хватило самой малости. После этого, французы, что называется, "поплыли". В полном составе они проводили на площадке считанные секунды. Счет уже к середине второй двадцатиминутки мог стать крупным. Но удача "трехцветных" не покидала. До сорок восьмой минуты, когда свой вклад в разгром французов внес Кутузов, Александр. Точный выстрел защитника в ближнюю девятку установил окончательный счет в матче и дал пищу для шутников и острословов.