Президент Германии Йоахим Гаук настроен на решительный ответ США, если факт шпионажа сотрудника немецкой разведки в пользу Вашингтона подтвердится. По словам президента, это будет означать игру с дружбой и тесными связями двух стран.

- Если США действительно давали такое задание одному из сотрудников нашей разведки, то, конечно, надо будет заявить: "Все, хватит!"

Эти слова президент ФРГ Йоахим Гаук, можно сказать, выдавил из себя в интервью телеканалу ZDF. Но одновременно, пытаясь сгладить резкость высказываний, призвал немецкие спецслужбы поторопиться, чтобы и впрямь не пришлось портить отношения с Вашингтоном. По словам Гаука, прежде чем обвинять, нужно выяснить все обстоятельства.

Вторит Гауку и глава МВД Томас де Мезьер. "Я надеюсь на максимальное содействие от всех заинтересованных сторон, чтобы быстро прояснить вопрос с обвинениями в шпионаже. Также в кратчайшие сроки ждём чётких заявлений, в том числе и со стороны США", — говорит он.

Между тем, ни ЦРУ, ни Агентство национальной безопасности США за трое суток с тех пор, как стало известно о задержании "крота" в разведке Германии, так и не высказались по поводу предъявленных Берлином обвинений. Зато в немецкой прессе появляются всё новые подробности шпионского скандала.

Подозреваемый уже признался, что сотрудничал с американцами. К тому же, следователи обнаружили на домашнем компьютере двойного агента шпионскую программу, которая замаскирована под приложение "Погода", но при запуске начинает пересылать зашифрованные данные в Нью-Йорк. Именно таким образом мужчине удалось похитить 218 секретных документов. Правда, на это у него ушло целых два года.

По всей видимости, агент сотрудничал с ЦРУ. Об этом заявил высокопоставленный источник в BND в интервью нашему воскресному изданию. Предполагаемый шпион сначала получил задание достать документы, касающиеся деятельности комиссии бундестага по расследованию скандала вокруг электронной слежки, однако ему удалось передать американцам лишь два незначительных документа, связанных с ее работой.

В конце 2012 года подозреваемый вступил в контакт по электронной почте с посольством США в Берлине и предложил свои услуги. Спустя несколько недель, во время первой встречи с американцами в Зальцбурге, он получил десять тысяч евро и контактный электронный адрес. Впоследствии состоялись ещё две встречи в Австрии, в ходе которых связной передал ему ещё 15 тысяч евро.

Логично, что пресса задается вопросом: неужели он такой простак, которому помогали? Преполагаемый шпион сначала получил задание достать документы, которые касались деятельности комиссии Бундестага по расследованию скандала вокруг электронной слежки. Но ему удалось передать американцам лишь два незначительных документа, связанных с ее работой. При этом в BND считают, что главным мотивом измены были отнюдь не деньги, а "болезненное честолюбие" подозреваемого. Кстати, о деньгах: цена предательства — всего 25 тысяч евро. Их "кроту" передали за несколько встреч, которые проходили, к слову, в Австрии.

Как бы там ни было, сейчас в Берлине это разоблачение называют выдающимся успехом контрразведки. Видимо, потому, что есть данные, что агент мог быть и тройным: мужчина якобы предлагал свои услуги и России. Но на звонке в российское консульство он, собственно, и погорел.