"Зупер Дойчланд": немцы гуляли всю ночь

Немецкие футболисты сейчас готовятся к триумфальному возвращению на родину. В Берлине встречать героев будут со всеми почестями. Минувшим вечером у телеэкранов замерла в волнении вся страна. А после победного удара Гетце на улицах немецких городов начался праздник, не стихавший до самого утра.

Немецкие футболисты сейчас готовятся к триумфальному возвращению на родину. В Берлине встречать героев будут со всеми возможными почестями. Минувшим вечером у телеэкранов замерла в волнении вся страна. А после победного удара Гетце на улицах немецких городов начался праздник, не стихавший до самого утра.

"Ура, он наш!". "Это правда!" На первых полосах немецких газет — про игру, борьбу и драму. Крупным планом — "золотая бундестим" с заветным кубком, в заголовках — концентрация счастья. В которое окунулась вся Германия.

Этого матча, такого финала Германия ждала почти четверть века. Чемпионат мира немцы, конечно, выигрывали — трижды. Но последний раз еще в прошлом веке, в 1990 году.

Это шанс. Волна болельщиков, в которой только три национальных цвета, к большому экрану у Бранденбургских ворот стекается задолго до начала решающей битвы. Позже озвучат: ликующих поклонников бундескоманды здесь 600 тысяч. У экранов дома — почти 35 миллионов немцев. Рекорд для спортивных трансляций. Настроение — уже победили. Ведь был триумф — 7:1 с Бразилией.

И в общей эйфории ждут того же результата. С первой же минуты. Но немцам не везет. Машина бьется с Месси. А тут Игуаин. И к радости немцев — офсайд. Когда к концу первого тайма бьет Хеведес, площадь ревет.

Но по уровню децибелов понятно — не аргентинские ворота, штанга. Фотографы устали. Нет того самого единственного кадра. Неприкрытых эмоций. В объективах немецкие фройляйн. Глаза на мокром месте, грустно смотреть, к концу основного времени коллективно впадают в уныние. Еще этот верблюд Шахин со своим горбатым проаргентинским предсказанием.

У некоторых не выдерживают нервы. Бредут к выходу. Но на Маракане до крови бьется Швайнштайгер, это возвращает Берлину надежду.

"Мы верили! Верили! Знали, что они не прекратят бороться, а мы не прекращали верить! – восторгается болельщик.

Вот она 113 счастливая минута. Двадцатидвухлетний Марио Гетце — теперь кумир миллионов немцев. Навсегда. Золотой гол. В этот момент вся Германия похожа на своего канцлера. Ошарашенно счастлива.

Вскакивает на трибуне в Бразилии Меркель. И в Берлин возвращается жизнь. И какая. Еле дотягивают до финального свистка. И все. Не сдержать. Они пляшут так, как до этого нервничали. Самозабвенно. Пока небо озаряется салютом.

Этой ночью Берлину точно не уснуть, но никто и не собирается. Немцы празднуют свою победу так громко, как только могут! Так до утра по всей Германии на один мотив звучат слова про "Зупер Дойчланд" — понятно без перевода. Сегодня точно могут себе позволить.