МАГАТЭ: похищенные в Ираке ядерные материалы не опасны


фото EPA

Захваченные экстремистами в Ираке ядерные материалы не представляют угрозы для безопасности страны, считают в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). При этом в организации не сообщили о типе и количестве похищенных материалов.

Захваченные экстремистами в Ираке ядерные материалы не представляют угрозы для безопасности страны, считают в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). При этом в организации не сообщили о типе и количестве похищенных материалов, передает "Интерфакс".

Накануне постпред Ирака при ООН Мухаммед Али аль-Хаким направил в МАГАТЭ письмо, в котором сообщил, что действующие на иракской территории суннитские боевики вывезли из университета в Мосуле около 40 килограммов соединений урана. Эти материалы могут быть использованы для изготовления оружия массового уничтожения, а также незаконно вывезены из страны, считают в Багдаде. В письме также содержался призыв к международному сообществу помочь предотвратить угрозу применения урана террористами в Ираке и за его пределами.

7 июля иракские власти подали официальные документы о присоединении к Конвенции о физической защите ядерного материала – договору, который обязывает подписавшиеся страны помогать друг другу в поиске и возвращении похищенных и контрабандных ядерных веществ.

Между тем американские официальные лица также полагают, что экстремисты не смогут использовать эти материалы для изготовления оружия, так как вывезенный уран не является обогащенным.