Похищение Романа Селезнева: у американского "правосудия" длинные руки

5 июля американские спецслужбы похитили россиянина – молодого мужчину – увезли в тюрьму на остров Гуам в Тихом океане и пытают его там, заставляя признаться, что он – некий хакер под ником Track2. Все произошло на Мальдивах, где и власть и спецслужбы полностью "легли "под США.

5 июля американские спецслужбы похитили россиянина — молодого мужчину — увезли в тюрьму на остров Гуам в Тихом океане и пытают его там, заставляя признаться, что он — некий хакер под ником Track2. Все произошло на Мальдивах, где и власть и спецслужбы полностью "легли "под США. Врут, позволяют творить все что угодно. К слову, русские на Мальдивах — третья по числу туристов группа после китайцев и немцев. Похищение же русского на Мальдивах означает, что отныне любого русского могут то ли по ошибке, то ли по наводке на Мальдивах похитить и отправить на нары в одну из американских тюрем с дикими условиями. Осознавая теперь это, наверное, многие россияне, будь то из опасений или солидарности, тысячу раз подумают, стоит ли выбирать именно Мальдивы для пляжного отдыха.

Настоящее имя похищенного Роман Селезнев. Возраст — 30 лет. Гуманитарное образование, далекое от IT. Три года назад получил черепно-мозговую травму в ходе теракта. Был в коме восемь дней. С тех пор нарушена моторика речи и рук. Нуждается в постоянном приеме специальных лекарств, от которых зависит жизнь. Похитив россиянина, Россию американцы даже не уведомили. Высокомерное хамство, говорящее о многом. Еще недавно такое было невозможно. Но сегодня США уже другие. США, похоже, думают, что им все сойдет с рук.

Гуамская тюрьма Хагатна — наиболее вероятное место содержания Романа Селезнева. Здесь расположены изоляторы для арестантов, которые еще не осуждены и входят в компетенцию Службы федеральных маршалов — это главное правоохранительное агентство Соединенных Штатов, которое в том числе обеспечивает арест и надзор за содержанием тех, кого здесь называют "федеральными преступниками".

Тюрьмы на Гуаме еще называют западным "аналогом Гуантаномо". Это один из крупнейших опорных пунктов Пентагона. При попытке снять базу ВМС военнослужащие на КПП доходчиво просят удалиться. Здесь идеальные условия, чтобы изолировать человека посреди Тихого океана — из Вашингтона сюда лететь 15 часов — и получить нужные показания до суда.

Роман Селезнев был похищен американскими агентами на Мальдивах 5 июля при попытке вылететь домой после отдыха с женой и дочерью.

"Нас остановили полицейские Мальдивских островов, попросили паспорта. Они сказали, что у Романа проблемы с паспортом, попросили пройти в полицейскую комнату. Туда зашли два высоких светлых мужчины европейской внешности", — рассказала гражданская жена Селезнева Анна Отиско.

В прошлом году в аэропорту мальдивской столицы Мале была установлена американская система персональной идентификации пассажиров, то есть любой, кто проходит паспортный контроль на Мальдивах, автоматически оказывается под колпаком спецслужб США.

"Я успела спросить: Рома, что случилось? Он говорит: они меня не отпускают, я не в курсе. И эти двое мужчин начали громко возмущаться, чтобы мы не разговаривали. Полицейские обступили Романа, чтобы не было никакого даже визуального контакта. Я отдала таблетки — и все, после этого они надели на него наручники и увели", — вспоминает Анна Отиско.

Увели, чтобы посадить в частный самолет и перебросить в другой конец земного шара. Цитата из обвинительного заключения американской секретной службы: "длинные руки правосудия будут и дальше разрушать преступные организации". В данном случае эти руки вытянулись, чтобы заодно разрушить и все нормы международного права.

"Ситуация, которая сложилась с Селезневым, с Ярошенко, с Бутом, свидетельствует о том, что американское государство почему-то считает возможным похищать людей. За человеком следят, слушают его телефоны. Его задерживают и, не согласовывая вопросы в стране пребывания, похищают", — отметил Анатолий Кучерена, адвокат, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

После приезда на Гуам Романа Селезнева поместили в изолятор, а затем 7 июля привезли в здание окружного суда, где ему предъявили официальные обвинения и определили срок содержания под стражей до 22 июля. С тех пор никакой информации о его местонахождении, состоянии здоровья и условиях содержания американские власти не раскрывали.

Имя Романа Селезнева — сына депутата Госдумы Валерия Селезнева — впервые попало на ленты информационных агентств в апреле 2011 года. Теракт, устроенный исламистами в марокканском Марракеше, унес жизни 16 человек, включая иностранных туристов. Роман чудом остался жив.

"Он лежал восемь дней в коме, потом долгое время находился еще в больнице и до сих пор проходит реабилитацию, принимает таблетки, которые жизненно важны для него и без которых он может прожить максимум три-пять дней", — заявил Валерий Селезнев.

Обвинения, которые предъявляют Роману США, относятся к периоду с 2009-го по 2011 годы. Американские спецслужбы уверяют, что именно он, скрываясь под хакерским именем Track2 взламывал компьютерные сети США и заработал миллионы долларов на торговле краденными данными кредитных карт.

Попытка прояснить ситуацию у прокурора результатов не принесла. Защита тоже молчит. Удалось выяснить, что интересы Романа на Гуаме будет представлять некто Джозеф Раззано. Но от интервью господин Раззано просто сбежал — странное поведение для защитника. Он, правда, подтвердил, что навещал Селезнева в камере, но, как и прокурор, не в состоянии давать комментарии.

На Гуам прибыли сотрудники российского консульства. Спустя неделю после ареста Москва добилась от Вашигтона разрешения для российских дипломатов посетить Романа 14 июля.