Алексей Улюкаев: Россия оспорит американские санкции в ВТО


фото EPA

Министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев намерен поднять вопрос о санкциях США в отношении России в ВТО. Улюкаев пока не готов комментировать последствия санкций для экономики РФ, так как необходим тщательный анализ ситуации.

Министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев намерен поднять вопрос о санкциях США в отношении России в ВТО. "Мы поднимем эту проблему в рамках Генерального совета ВТО и, вероятно, задействуем процедуры решения споров", — заявил российский министр.

Алексей Улюкаев пока не готов комментировать последствия санкций для экономики РФ, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, необходим тщательный анализ ситуации. "Американские партнеры переходят через некую грань, и это не может остаться незамеченным", — считает министр. Важно создать благоприятный климат для инвесторов, независимо от позиции Штатов, добавил он.

Ранее президент США Барак Обама обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном ужесточение санкций против России. Москву в очередной раз обвинили в дестабилизации ситуации на Украине и пригрозили "дальнейшими действиями", если она не сделает "шагов для деэскалации ситуации".

Об ужесточении санкций против России Барак Обама говорил и на пресс-конференции, в пятницу, 18 июля, в Белом доме. При этом американский президент в очередной раз подчеркнул, что США предпочитают разрешать кризис на Украине дипломатическим путем. Однако, если Россия, по словам Обамы, "будет предпринимать действия по поддержке сепаратистов", у Вашингтона "есть возможность ужесточения санкций".