Вашингтон спешит с назначением Джона Теффта в качестве посла США в России. Это должно произойти до 1 августа – до того времени, как сенат уйдет на пятинедельные каникулы. Самому Теффту будет не до отпуска: отношения между США и Россией переживают не самые лучшие времена, работать придется много.

Вашингтон в срочном порядке собирается утвердить кандидатуру Джона Теффта в качестве посла США в России. Его предложил Барак Обама. Окончательное решение примет комитет по внешней политике, передает телеканал "Россия 24".

В Вашингтоне подчеркивают: с назначением нужно успеть до 1 августа, то есть до того времени, как сенат уйдет на каникулы, которые продлятся пять недель. Самому Теффту будет не до отпуска. На слушаниях он заявил, что отношения между Вашингтоном и Москвой сейчас переживают не самые лучшие времена, так что работать придется много.

"В наших отношениях с Россией сегодня большие разногласия, а их будущее туманно, — признал Теффт.- Но, преследуя ключевые интересы США в мире, Вашингтону приходится работать с Москвой, это неизбежно. В настоящий момент ценности Соединенных Штатов требуют интенсивной дипломатии. Она в том числе предусматривает санкции в отношении России, которая своими недавними действиями поставила стабильность Европы под угрозу".

Внешнюю политику Москвы Джон Теффт критиковал на протяжении всей своей карьеры. Впрочем, от резких высказываний политик воздерживался.

Ранее Теффт он был главой дипмиссии в Грузии, Литве и на Украине, за что получил прозвище "посол цветных революций". Его предшественник Майкл Макфол покинул пост в феврале. С тех пор временным поверенным в делах США в России является Линн Трейси.