В калининградской городской больнице брали двойную плату за лечение

Больница Калининграда за счет двойной оплаты лечения больных незаконно получила 5,5 млн рублей. Средства выделялись по программе модернизации здравоохранения, если врачи выполняли стандарты, к примеру, применяли высокотехнологичную помощь или дорогостоящее лечение. Уголовное дело направлено в суд.

Больница в Калининграда за счет двойной оплаты на лечение больных незаконно получила 5,5 млн рублей. 

Калининградские больницы остались «должны» фонду обязательного медстрахования по итогам прошедшей модернизации здравоохранения. Самый крупный долг – 5,5 млн рублей за Центральной городской клинической больницей Калининграда. Причем, руководство именно этой клиники попало под пристальное внимание следователей и прокуратуры. В отношении бывшего заместителя главного врача возбуждено уголовное дело, которое на этой неделе было передано в суд.

Центральная городская клиническая больница — крупнейшее медучреждение региона, где лежат больные с острым нарушением мозгового кровообращения. Простыми словами – с инсультами. В месяц через неврологию проходит более тысячи человек. И именно это отделение стало объектом пристального внимания проверяющих. Следствие установило, что за одного и того же больного больница получала деньги дважды.

ЕКАТЕРИНА РАССОЛОВА, И.О. СТАРШЕГО ПОМОЩНИКА РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В течение 2012 года заместитель главного врача больницы не выявил факты повторного включения в реестры для оплаты страховыми организациями стоимости лечения 58 лиц. В результате его халатных действий из средств внебюджетного государственного фонда были перечислены денежные средства в размере 5,5 млн рублей».

Средства выделялись по программе модернизации здравоохранения. Если врачи выполняли стандарты, к примеру, применяли высокотехнологичную помощь или дорогостоящее лечение при инсультах, дополнительно за каждого больного полагалось 100 тысяч 500 рублей. Когда проверка выявила двойную оплату, в отношении уже бывшего заместителя главврача было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая причинение крупного ущерба». Оно уже направлено в суд.

ОКСАНА ПОНОМАРЕВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ, ЗАЯВИЛА: «Одновременно с материалами уголовного дела направлено исковое заявление прокурором Калининградской области о взыскании с бывшего заместителя главного врача, в случае признания его виновным, ущерба, который был причинен его халатными действиями».

В территориальном Фонде обязательного медстрахования рассказывают: по итогам 2012 года, именно тогда больницы получили значительное финансирование за выполнение стандартов, к оплате было выставлено 22 тысячи счетов. 2 тысячи из них – как раз за лечение сложных инсультов. Обязанность проверять данные лежит на страховых компаниях. Но, как правило, экспертизу проходят от 5 до 8% всех историй болезни. Центральная горбольница в это число, по всей вероятности, не попала.

ГАЛИНА ПЕРЦЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОМС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, СООБЩИЛА: «Учитывая, что выявилась такая ситуация, все страховые компании в 2013 году провели более 1300 экспертиз, то есть практически все истории болезни для пациентов с нарушением мозгового кровообращения, которые были поданы на оплату по стандарту, были проверены».

Итог уже повторной проверки – еще 84 подобных случая двойной оплаты за лечение. В основном это касается центральных районных больниц области. Страховые компании суммы пока не озвучивают, но активно подают судебные иски, чтобы вернуть деньги в федеральный Фонд ОМС. Кто именно будет выплачивать многомиллионные долги, будут решать слуги Фемиды.