Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Малайзийские эксперты едут за уликами на Украину

Власти Малайзии призывают как можно скорее возобновить расследование в районе крушения "Боинга" на Украине. Ночью из Куала-Лумпура в Киев вылетели министр внутренних дел Малайзии и группа из тридцати полицейских. Они будут собирать улики и искать останки погибших.

Власти Малайзии призывают как можно скорее возобновить расследование в районе крушения "Боинга" на Украине. Ночью из Куала-Лумпура в Киев вылетели министр внутренних дел Малайзии и группа из тридцати полицейских. Они будут собирать улики и искать останки погибших. В группе есть водолазы, которые обследуют расположенное рядом озеро. Одна из основных целей миссии — выяснить, был ли "Боинг" сбит ракетой, передает "Россия 24".

Самолет компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ОБСЕ, приступившая к мониторингу ситуации в зоне перемирия на юго-востоке Украины, гарантировала безопасность малайзийским экспертам при работе на месте крушения самолета.

"На фоне достигнутого соглашения о прекращении огня была получена гарантия о безопасности нашей команды со стороны ОБСЕ. Кроме того, мы были проинформированы, что стороны конфликта отвели свои средства для выполнения достигнутого соглашения", — заявил министр внутренних дел Малайзии Ахмад Захид Хамиди.

Министр отметил, что эксперты должны как можно скорее приступить к поисковой операции, поскольку через несколько недель на месте падения "Боинга-777" может пойти снег, что существенно помешает сбору вещественных доказательств, а также поиску останков погибших. Предыдущие поисковые работы в районе падения лайнера продлились менее недели, международные эксперты 6 августа завершили свою работу по соображениям безопасности. Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар рассказал, что специалисты сумели исследовать менее половины района, им также не удалось "вывезти никаких обломков с места крушения".