Амурский тигр по кличке Кузя, которого вместе с двумя другими хищниками выпустили в Амурской области в рамках программы по сохранению этих редких животных при участии президента РФ Владимира Путина, все дальше удаляется от Приамурья и приближается к Хабаровскому краю.
"Кузя уходит на юг все дальше и приближается к Еврейской автономии. Зато два других тигра — Илона и Борис успешно охотятся там, где их и выпустили в дикую природу — в Желундинском и Андреевском заказниках, иногда покидая охраняемые территории", — говорится в сообщении областной Дирекции по охране животного мира. За хищниками уже несколько месяцев наблюдают приморские специалисты из специнспекции "Тигр" и охотоведы заказников. По их данным молодые хищники освоились на воле. Навыки охоты поначалу они отрабатывали на мелкой дичи и кабанах. В сентябре тигр Борис уже смог убить медведя. Тигры все чаще стали охотиться на быстроногих косуль. Особенно полюбился данный вид промысла тигрице Иолне, которая держится недалеко от Бориса. "Она столь успешна в охоте, столь уверена в своих силах и завтрашнем дне, что в последнее время даже не доедает добычу. Остаются птицам и мелким таежным животным ребра и другие части и фрагменты туши. Попробовала она и собачатины. Может, поэтому смело атаковала волка-трехлетку, догнав его в мари на так называемой Ходуновской дороге, неподалеку от Известкового карьера", — приводятся в сообщении слова охотоведа Ивана Адаменко.
Специалисты наблюдают за полуторагодовалыми тиграми благодаря специальным спутниковым ошейникам. Они запрограммированы так, что через год тигры смогут освободиться от них и начать абсолютно самостоятельную жизнь. Как сообщалось, полтора года назад в Уссурийской тайге местные жители обнаружили погибающих от голода пятерых тигрят — двух самок и трех самцов. Их отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров в Приморье, где за ними ухаживали зоологи, экологи, ветеринары. Тигрята получили клички Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона. Они достаточно окрепли и получили навыки для того, чтобы самостоятельно жить в дикой природе. Кузю, Борю и Илону 22 мая выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области Владимир Владимирович Путин, сообщает агентство "Интерфакс".