"Великое стояние" на Теплом стане: Паркмена ждет суд

Он выиграл бой, но, похоже, не войну: спустя сутки, водитель пикапа все-таки добился, чтобы его машину сняли с эвакуатора. Все это время он просидел в салоне. В итоге Паркмен, как его успели прозвать в Интернете, отправился домой на своей машине. Но на ней же, вероятно, он позже поедет и в суд.

Он выиграл бой, но, похоже, не войну: спустя сутки, водитель пикапа все-таки добился, чтобы его машину сняли с эвакуатора. Все это время он просидел в салоне. Происшествие приковало к себе огромное внимание, и вокруг эвакуатора собралась целая толпа. В итоге Паркмен, как его уже успели прозвать в Интернете, отправился домой на своей машине. Но на ней же, вероятно, он чуть позже поедет и в суд.

Возможно, со временем историки назовут эту ситуацию Великим стоянием на Теплом стане. Двадцать часов подряд Константин сидит в своей рабочей машине на эвакуаторе. Если выйдет — его транспорт увезут на штрафстоянку. Но с водителем внутри эвакуация по закону невозможна.

"Я вчера здесь шла, видела — он стоит. Сегодня иду — тоже стоит", — говорит пенсионерка.

В среду примерно в 3 часа дня Константин оставил машину в неположенном месте и отправился в магазин. По его словам, при выходе он увидел свое авто на неподвижно стоящем эвакуаторе. Тогда и понял: нужно срочно за руль! Штраф на месте, 3 тысячи рублей за стоянку под знаком, у него не взяли. На большее Константин не согласен.

"Я готов оплатить штраф за неправильную стоянку. За эвакуацию платить я не согласен", — заявляет Константин Алтухов.

Плата за перемещение транспортного средства — еще 5 тысяч. С одной стороны, по закону этот эвакуатор нужно увезти другим эвакуатором, так как композиция застыла прямо поперек "зебры". С другой — двигаться погрузчик в таком виде не может. ДПС на месте побывало, но инспекторы посчитали, что разбирать эту пирамиду — не в их компетенции. Сотрудники Московского паркинга дежурили в кабине посменно. Константин же получил поддержку с неожиданной стороны.

"Директор утром приезжал, привозил кофе, завтрак. Хотя я об этом не просил. Я живу в Теплом стане, и местные жители ко мне подходят, помогают также, как мои друзья и близкие родственники. Дорога в тысячу миль начинается с одного шага. Первый шаг я уже сделал. Буду идти до конца", — говорит Алтухов.

Журналисты, зеваки, юристы и общественники собрались у эвакуатора. Тема для обсуждения горячая. Выясняют, кто все-таки прав. Кто-то роется в смартфоне, кто-то помнит правила наизусть. Откапывают в Сети постановление столичного правительства. Там все подробно расписано. В случае, если до начала перемещения задерживаемого транспортного средства должностным лицом принято решение об устранении причины задержания ТС на месте выявления административного нарушения, перемещение задерживаемого транспортного средства не осуществляется. Моментом начала перемещения задерживаемого тс считается начало движения автомобиля-эвакуатора.

Теперь самое главное — разобраться, в какой момент Константину удалось пробраться в свой автомобиль. Если эвакуатор стоял, машину должны были отдать на месте и вручить штрафную квитанцию. Если погрузчик отъехал даже на сотню метров, брать его на абордаж незаконно. А версии как раз разнятся.

"Если бы он пришел при погрузке, и даже если бы загрузили, то тогда, вполне возможно, машину бы сняли. Но тут эвакуатор уже начал движение. Мы не имеем права снять. Составлен документ", — объясняет сотрудник службы эвакуации.

"Он бежал за эвакуатором до светофора. Когда светофор стал красный, он открыл машину и залез в нее", — утверждает очевидец.

Даже те, кто мало знал об истоках конфликта, быстро подключались к общему спору. Активисты из движения "Стопхам" налепили на эвакуатор свою наклейку — раз уж застукали на "зебре". А кто-то бросился штурмовать кабину. Чтобы не накалять атмосферу, пикап все-таки спустили на землю.

"Я нахожусь в состоянии аффекта от счастья, и поэтому не могу адекватно оценивать и комментировать вообще произошедшую ситуацию", — говорит Константин Алтухов.

Машину ему, конечно, отдали. Но то, что водитель посчитал победой, может ему дорого обойтись. Как заявили программе "Вести-Москва" в столичной службе парковки, нарушителя теперь ждет повестка в суд. Помимо штрафа за неправильную парковку, от него все-таки будут требовать оплаты стоимости перемещения машины и ущерб, нанесенный службе эвакуации многочасовым простоем.