Владимир Путин посетил выступления мастеров японских боевых искусств

На Малой спортивной арене "Лужников" прошло показательное выступление мастеров японских боевых искусств. Спортивное мероприятие посетил президент России Владимир Путин.

На Малой спортивной арене "Лужников" прошло показательное выступление мастеров японских боевых искусств. Спортивное мероприятие посетил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин посетил в субботу Малую спортивную арену Лужников, где состоялись показательные выступления японского дома боевых искусств "Ниппон Будокан". Мероприятие состоялось в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств. Путин с интересом наблюдал за борьбой студентов в дисциплине сумо, которые боролись на татами внутри зеленого круга. Спортсмены продемонстрировали не только особые боевые приемы, но и недюжинную растяжку под аплодисменты зала, усевшись на поперечный шпагат.

Помимо сумо, президент также посмотрел выступления по таким дисциплинам, как аракию кэмпо, айкидо, а также популярный в России кэндо — единоборства на бамбуковых мечах, которые проводятся в специальных доспехах. Однако, наиболее красочным выступлением стала демонстрация древнего самурайского искусства сидзицукэн рикаитирю качу баттодзюцу. В этой дисциплине четыре японских спортсмена, облаченные в самурайские доспехи и шлемы демонстрировали искусство обращения с настоящими мечами, в конце выступления разрубив воображаемого противника, роль которого выполнял бумажный свиток на специальной подставке.

Наблюдая за выступлениями, Путин активно обсуждал их с главой японской делегации Комурой Масахико, а также сидящими рядом спортсменами Федором Емельяненко и дзюдоистом Александром Михайлиным. По окончании выступления японских самураев, президент покинул Лужники, немного не дождавшись показательных выступлений по дзюдо, которым он увлекается сам.

Мероприятие в Лужниках проходило при поддержке Министерства спорта и правительства Москвы. Помимо президента за ходом выступлений также наблюдали министр спорта Виталий Мутко, мэр Москвы Сергей Собянин и другие официальные лица.