Скончался Виктор Тихонов 9 лет назад

СКА и ЦСКА почтили память Виктора Тихонова красивой игрой

Фото ТАСС.

Хоккейные клубы Москвы и Петербурга ЦСКА и СКА почтили память легендарного тренера Виктора Тихонова. Команды сделали это, пожалуй, лучшим из всех возможных способов: в день смерти наставника они подарили болельщикам красивый матч, в котором каждый игрок отдал всего себя для победы.

Хоккейные клубы Москвы и Петербурга ЦСКА и СКА почтили память легендарного тренера Виктора Тихонова. Команды сделали это, пожалуй, лучшим из всех возможных способов: в день смерти наставника они подарили болельщикам красивый матч, в котором каждый игрок отдал всего себя для победы, как это всегда делали хоккеисты Тихонова. Его внук — тоже Виктор Васильевич — забросил в ворота москвичей две шайбы. А ЦСКА в память о своем легендарном тренере взял верх со счетом 5:3.

На главный матч месяца в КХЛ болельщики шли с цветами в руках. В понедельник вся страна скорбела по легендарному тренеру Виктору Васильевичу Тихонову.

Десятки людей спрашивали лишний билетик, но на матч ЦСКА-СКА все билеты были раскуплены заранее. После смерти патриарха отечественного хоккея противостояние именно этих команд стало символичным: последнее время Тихонов разрывался между родным ЦСКА и СКА, где играет его внук Виктор Тихонов-младший.

Игра началась с минуты молчания в память о легендарном рулевом "Красной машины". А затем начался сам матч. Первый период прошел в театральной обстановке. Хоккеисты обеих команд хотели в этот день победить. Питерцы бились за Виктора Тихонова-младшего, московские армейцы — за имя Великого тренера.

Этот матч стал настоящим украшением. Виктору Васильевичу Тихонову всегда нравились именно такие игры, где игроки не жалели себя и отдавали все ради победы.

Под конец первого периода — символично — воспитанник ЦСКА Евгений Артюхин вывел армейцев вперед. Счет стал 2:1. Ну а во втором периоде слово взял Виктор Тихонов-младший. Ему было тяжело, но он не мог не выйти — дед бы такого поступка не оценил. Виктор не просто сыграл, а сыграл блестяще, в память о великом деде оформив дубль.

На второй перерыв команды ушли при счете 3:3. А в третьем армейцы Москвы отдали дань памяти Великому тренеру и победили — 5:3. Лучшими хоккеистами матча стали главная звезда ЦСКА Александр Радулов и, конечно же, Виктор Тихонов-младший — именно ему предстоит продолжить великую династию Тихоновых.