Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Мубарак оправдан: новый виток египетского правосудия

В Египте завершена теперь уже контрреволюция. В субботу утром суд в Каире оправдал бывшего президента Хосни Мубарака, которого до этого приговорили к пожизненному сроку по делу о гибели демонстрантов-революционеров.

В Египте завершена теперь уже контрреволюция. В субботу утром суд в Каире оправдал бывшего президента Хосни Мубарака, которого до этого приговорили к пожизненному сроку по делу о гибели демонстрантов-революционеров.

Бронетехника, водометы, конная полиция — это отголоски вчерашнего дня, названного исламистами Днем гнева. За день до решающего момента в деле Хосни Мубарака они призвали своих сторонников выйти на улицы. Однако желающих оказалось немного. Несколько локальных стычек, четверо погибших в 18-миллионном Каире убили надежду президента-арестанта Мухаммеда Мурси на скорое возвращение во власть и подарили надежду другому президенту-арестанту – Хосни Мубараку – на скорую свободу.

Доставленный в полицейскую академию, когда-то носившую его имя, на армейском вертолете четвертый президент Египта, 86-летний Хосни Мубарак в последний раз помещен под замок. На нем темные очки. Он вновь, как и на десятках предыдущих заседаний, не произнесет ни слова. Говорить будет судья, перечисляя выдвинутые против Мубарака обвинения в гибели 750 демонстрантов в февральскую революцию 2011 года, в коррупции, в злоупотреблениях при продаже египетского газа Израилю. Он трижды произнесет: "Не виновен".

"Бедный Египет, бедный народ, горе нам", — причитает женщина, одетая в черное. Ее сын погиб четыре года назад в перестрелке у здания гостелевидения. "Наши погибшие дети не могут понять, что сейчас произошло. Аллах не простит Сиси этого издевательства над законом", — говорит Фатхи Ибрагим, родственник погибшего.

Но тех, кто у стен полицейской академии требовал сегодня петли для человека, которого тридцать лет за глаза называли в Египте фараоном, было немного. Куда более многочисленные сторонники Мубарака праздновали победу.

Настроение в зале суда менялось настроением улицы. В июне 2012-го здесь же Мубарака приговорили к пожизненному заключению. Тогда, в первый раз оказавшись в робе осужденного в камере, железный Раис на смог сдержать слез. Но толпа требовала головы президента. И ее поддержал новый глава государства, выдвиженец "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммед Мурси. Дело запустили с нуля. Уже на первых заседаниях Мубарак понял: ему следует готовиться к расстрелу, ибо бывших военных в Египте не вешают. Но пройдет лишь три месяца, и в тюрьме окажется сам Мурси, а возглавивший страну фельдмаршал Сиси, очевидно, сохранит верность принципам армейского братства.

"Судья в течение нескольких минут принял решение, которое ждал от него египетский народ. Хосни Мубарак 32 года служил родине как солдат, и 30 лет возглавлял государство, победив отсталость и нищету, сделал Египет лидером Ближнего Востока. И страна не должна предать своего героя", — заявил Мохаммед Эяль, член группы адвокатов Хосни Мубарака.

Военный летчик, главком ВВС, участник полудюжины войн, кавалер всех высших военных чинов Египта не мог представить, что 30 лет его авторитарного правления закончатся уничтожением памятников, плевками в портреты и площадью независимости Тахрир, куда выйдут сотни тысяч желающих демократических перемен египтян.

"Я счастлив и горд, что свершилось правосудие. Пусть для этого потребовалось больше трех лет. Мы пережили эйфорию, пережили унижения и боль, прежде чем стать мудрыми", — говорит Мохсин Аль Манси, сторонник Мубарака.

Суд признал невиновными и сыновей Мубарека Аля и Гамаля, в котором еще четыре года назад видели преемника Раиса. Оправдал суд министра внутренних дел, генерала Адли, и шестерых его заместителей. Смертная казнь теперь грозит личному врагу Мубарека Мухаммеду Мурси, если, конечно, маятник новейшей политической истории Египта, сделав мах, вновь не пойдет в обратную сторону.