В Швейцарии начался референдум по "золотым" вопросам

В Швейцарии пройдет референдум, итоги которого могут оказать серьезное влияние на мировую экономику. На голосование вынесено три вопроса: запрет на продажу золота Национальным банком Швейцарии, возврат всех золотовалютных резервов в страну, а также увеличение золотых госнакоплений до 20 процентов.

В Швейцарии 30 ноября проходит референдум, итоги которого могут оказать серьезное влияние на мировую экономику. На голосование вынесено три вопроса: запрет на продажу золота Национальным банком Швейцарии, возврат всех золотовалютных резервов в страну, а также увеличение госнакоплений в виде золота до 20 процентов. Положительное решение по "золотым вопросам" неизбежно окажет влияние на мировые цены на металл. Это связано с тем, что Банку Швейцарии придется докупить полторы тысячи тонн золота, то есть половину годового объема мировой добычи. Эта мера позволит довести запасы до необходимого уровня. Золотые сбережения Швейцарии общей стоимостью в 12 миллиардов долларов в настоящее время находятся на хранении в Великобритании и Канаде. Планируется, что их тоже вернут в страну.


Согласно последним опросам общественного мнения "золотую инициативу" поддерживают только 44 процента населения. Федеральное правительство Швейцарии выступило категорически против этих предложений, но запретить референдум оно не имеет права. По конституции, решения референдумов являются обязательными, передает канал "Россия 24".