Умер авиаконструктор Анатолий Шапошников

В Москве на 92 году жизни скончался известный авиаконструктор Анатолий Шапошников. В компании "Ил" уточнили, что авиаконструктор умер в субботу, урна с его прахом будет захоронена на Ваганьковском кладбище.

В Москве на 92 году жизни скончался известный авиаконструктор Анатолий Шапошников, сообщили ТАСС в компании "Ил". Там уточнили, что авиаконструктор умер в субботу, урна с его прахом будет захоронена на Ваганьковском кладбище.

Шапошников родился 24 ноября 1923 года. После окончания школы в 1941 году добровольцем ушел на фронт, был разведчиком. В 1947 году поступил в Московский энергетический институт. После его окончания был направлен на работу в ОКБ С.В. Ильюшина, работал инженером-конструктором, начальником отдела.

Шапошников принимал активное участие в создании самолетов Ил-38, Ил-62, Ил-86, руководил разработкой установки поисково-прицельной системы на противолодочном самолете Ил-38.

С 1971 года — заместитель Главного конструктора и начальник летно-доводочного комплекса. При его участии успешно проведены испытания таких самолетов, как Ил-62М, Ил-76. С 1974 по 1988 год Шапошников был директором Московского машиностроительного завода "Стрела" (так в те годы называлось предприятие "Ил").